В Госдуме РФ могут пересмотреть новые требования к автошколам

В Госдуме РФ могут пересмотреть новые требования к автошколам

В стране и миреВ стране
Пока они все не закрылись.

В правительство РФ пришло обращение из Госдумы с просьбой пересмотреть правила лицензирования автошкол, иначе этот сегмент бизнеса будет уничтожен.

Депутат Олег Смолин (КПРФ) считает необходимым приостановить действие пункта об обязанности автошкол согласовывать учебные программы с ГИБДД для получения разрешения на работу. По его мнению, этот законодательный момент не проработан и создает почву для коррупции.

На сегодня нет четкого порядка согласования образовательных программ и выдачи заключений о соответствии учебно-материальной базы требованиям, на этом основании автошколы получают в ГИБДД от ворот поворот и остаются без лицензий.

На сегодня 90% из них вынуждены приостановить свою деятельность. Одна из основных причин - отсутствие автоматизированных автодромов, хотя в мире почти нигде эта техника не используется - ее успешно заменяют компьютерные тренажеры. "Я подозреваю, что идея закупки дорого импортного оборудования пролоббирована либо теми, у кого оно уже есть, либо поставщиками или заказчиками большой партии этих автодромов", - считает О.Смолин.

Депутат просит кабмин разрешить все спорные вопросы, а до тех пор оставить все как было.

Сами представители автошкол разделились на два лагеря. Одни считают, что жесткие требования пойдут на пользу и улучшат качество подготовки водителей. Другие уверены, что это убьет конкуренцию, что обернется ростом цен и коррупцией, передает "Уралинформбюро".

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

Комментарии /7

03:3705-10-2014
 
Читатель
очень хорошо если бы клаксончик прикрылся

10:1305-10-2014
1
Пенс
Господин Смолин, сколько еще народу должно побиться, чтобы вы поняли, - ситуацию надо менять?!
А пока решение не найдено, у нас в стране очевидно нет специалистов данного профиля, то надо приостановить действия организаций по подготовке водителей.

11:0105-10-2014
 
Читатель
такими темпами походу по логике вещей скоро вернут старое название полицаям

15:2605-10-2014
 
димка
никто и не закрывался!

17:5905-10-2014
 
Читатель
пенис ты не прав

19:2705-10-2014
 
Shm
Одному Клоаксону все пофигу. Штампует камкадзе и делится с кем надо...

20:2305-10-2014
 
Читатель
Пора завязывать штамповать водятлов, город не резиновый!

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире