СМИ: Совфед собирается запретить курительные смеси

СМИ: Совфед собирается запретить курительные смеси

В стране и миреВ стране
Первый зампред Совета Федерации предложил ввести систему, при которой новое появившееся на рынке вещество сразу попадает под запрет на один год.

Совет Федерации собирается ввести запрет на курительные смеси, которые часто называют спайсами, пишет в понедельник "Российская газета".

На последнем заседании верхней палаты спикер Валентина Матвиенко заявила о необходимости ужесточения законодательства в этой области и дала протокольное поручение трем комитетам Совета Федерации оперативно подготовить свои предложения.

Со своими инициативами выступил первый зампред Совета Федерации Александр Торшин, предложивший ввести систему, при которой новое появившееся на рынке наркотическое вещество сразу же попадает под запрет сроком на один год.

Парламентарий убежден, что вводить запрет нужно, не дожидаясь постановлений правительства, поскольку на получение всякого рода согласований необходимо огромное количество времени, а формула спайсов меняется настолько быстро, что за этим невозможно угнаться.

"Сначала необходимо запретить, а потом уже разбираться: если это наркотик, то запрещаем полностью, если нет, то ничего страшного", - полагает Торшин.

По словам сенатора, в Совете Федерации уже создана рабочая группа, в состав которой вошли представители Минздрава и Госнаркоконтроля, а сам Торшин возглавил эту группу.

Распространение "бесконтактным образом"

В субботу глава Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) РФ Виктор Иванов  заявил, что служба не может проводить мероприятия по установлению и задержанию распространителей "синтетики", которой отравились сотни россиян.

Причина в том, что этот новый наркотик не внесен в список запрещенных веществ. 

Как отметил глава ФСКН, процедура запрещения наркотиков в России занимает около года.

"Мы установили, что распространение идет тайниковым, бесконтактным образом, то есть поставщики и распространители друг друга не знают ни в лицо, ни по имени. Действуют только псевдонимы", - сказал Иванов.

По его словам, оплата за наркотики также производится бесконтактным способом - через систему электронных кошельков.

В понедельник "Известия сообщили", что Общественная палата (ОП) намерена предложить правительству и Госдуме позволить контролировать электронные кошельки ФСКН и сократить максимальную сумму анонимного перевода с 15 тыс. до 1 тыс. рублей. 

Отравления курительными смесями

За последний месяц в нескольких регионах России произошли массовые отравления психотропными наркотическими веществами - курительными смесями.

По последним данным, скончались, по меньшей мере, 15 человек, счет пострадавших идет на сотни, некоторые из них находятся в коме.

Больше всего случаев отравления было зафиксировано в Башкирии, ХМАО, Нижегородской и Кировской областях.


Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.
Фото ИТАР-ТАСС/Дмитрий Рогулин

Комментарии /8

12:5406-10-2014
1
Читатель
Чей то долго до безопасности доходит чувство опасности?

13:0206-10-2014
 
Г.Х. Андерсон
Совфед и наркоконтроль репу почешут наверное тогда когда на Красной площади рекламу миксов напишут и САМ это заметит и даст четкие указания.

13:0306-10-2014
1
Читатель
поздно хватились молодежь гибнет пачками

13:1706-10-2014
2
Надзиратель
"Сначала необходимо запретить, а потом уже разбираться" - в этих словах вся суть нашей власти.

13:3006-10-2014
3
ЧитательНадзиратель
"Сначала необходимо запретить, а потом уже разбираться" - в этих словах вся суть нашей власти.

А чо ты такой умный и не во власти?

13:3706-10-2014
1
НадзирательЧитатель
А чо ты такой умный и не во власти?

85 рублей не хватает?

14:5206-10-2014
 
Читатель
так они уже подсели,теперь от ломки дохнуть будут,ха-ха.

17:4406-10-2014
 
Читатель
Ну запретят курительные, будут нюхательные, или еще какие придумают, надо "корень" рубить тех кто это дело крышует

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире