В Казахстане полицейские, подбросив мужчине шприц с наркотиками, довели его до самоубийства

В Казахстане полицейские, подбросив мужчине шприц с наркотиками, довели его до самоубийства

В стране и миреПроисшествия
В Акмолинской области Казахстана вынесен приговор оперуполномоченным Бурабайского райотдела внутренних дел, которые вымогали деньги у граждан под угрозой привлечения к уголовной ответственности.

Стражи порядка подбросили потерпевшему шприц с наркотическим веществом и вынудили его совершить суицид. 

По решению Бурабайского райсуда оперативник Ержан Мурзагельдинов получил шесть лет лишения свободы в колонии общего режима с конфискацией имущества, а его коллега Данияр Хаджимуратов - пять лет колонии. Также они на пять лет лишены возможности работать в МВД, пишет BNews.kz.

Как следует из материалов дела, жертвой полицейского произвола стал житель города Щучинск Жанат Бимурзин, который ранее был судим по ст. 259 ("Незаконный оборот наркотиков") УК Казахстана. 

В ноябре 2013 года сотрудники группы по борьбе с наркобизнесом Бурабайского районного ОВД Мурзагельдин и Хаджимуратов ворвались в квартиру к Бимурзину, где в это время находился его приятель Д. Зеленин. Уложив мужчин лицом на пол, полицейские подложили в карман Бимурзина шприц с раствором экстракционного опия. Потом они составили протокол осмотра, в ходе которого "нашли" наркотик. Бимурзин подписал его, не вынеся жестокого избиения.

За непривлечение к уголовной ответственности полицейские потребовали у Бимурзина 1 миллион тенге (5,5 тысячи долларов). Затем сумма отступных была снижена до 400 тысяч тенге.

Зеленина полицейские отвезли домой, чтобы он собрал деньги. Однако мать отпущенного мужчины приехала в РОВД и устроила скандал, а брат Бимурзина тоже отказался платить за него деньги. 

В итоге вымогатели отпустили уголовника Бимурзина. А на следующий день тот, находясь у себя дома "в угнетенном и униженном состоянии от противоправных действий полиции, повесился". 

Полицейские Мурзагельдин и Хаджимуратов пытались замести следы своих преступлений, но были задержаны и изобличены.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1863 / сегодня: 1

Комментарии /4

17:1907-10-2014
 
Запрещенный Блогер
Ну наши такое сразу на заметку возьмут(

18:4507-10-2014
 
на 5 лет лишены служить в МВД
На на всю жизнь надо

19:1707-10-2014
 
---
Почему повесился? Скорее уж повесили.

19:4707-10-2014
1
Руденковски
Наверное Жанат Бимурзин продолжал продавать наркоту, иначе казахские полицейские не пошли бы на такой поступок.

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире