На демонстрациях против ИГ в Турции погибло девять человек

На демонстрациях против ИГ в Турции погибло девять человек

В стране и миреВ мире
Во вторник масштабные акции протеста охватили восток и юго-восток Турции, а также крупнейшие города страны, где полиция пытается силой разогнать демонстрантов.

Москва. 8 октября. INTERFAX.RU - Не менее девяти человек погибло после того как охватившие Турцию во вторник масштабные демонстрации курдов против "Исламского государства" (ИГ) переросли в столкновения с полицией, сообщает в ночь на среду британская the Daily Mail. 

Протестующие требуют от правительства Турции предоставить помощь сирийским курдам и обвиняют власти в пособничестве исламистам. 

Демонстрации проходят во многих населенных пунктах восточных и юго-восточных регионах страны с преимущественно курдским населением. Вместе с тем в Анкаре и Стамбуле курдские демонстранты начали жечь автомобили и швырять камни и петарды в полицейских. Полиция была вынуждена применить слезоточивый газ и водяные пушки для разгона протестующих, однако пока это привело только лишь к человеческим жертвам. 

С призывом выйти на улицы к гражданам страны выступила Народно-демократическая партия Турции, представляющая курдское население. Протесты вызваны бездействием турецких властей на фоне продвижения боевиков ИГ на сирийско-турецкой границе. Ранее на этой неделе исламисты вошли в приграничный город Айн-эль-Араб (Кобане), населенный преимущественно сирийскими курдами. 

В настоящий момент боевики ИГ при поддержке танков и артиллерии ведут уличные бои с населением Айн-эль-Араба.

Как сообщалось, ранее на этой неделе десятки протестующих курдских демонстрантов ворвались в здание голландского парламента в Гааге, требуя международной помощи для защиты Айн-эль-Араба от боевиков "Исламского государства". 

Преемники "Аль-Каиды" 

Организация "Исламское государство Ирака и Леванта" была создана в 2006 году в Ираке путем объединения нескольких группировок исламистов радикального толка во главе с местной ячейкой "Аль-Каиды". Впоследствии группировка переместилась в соседнюю с Ираком Сирию, где в 2013 году вступила в гражданскую войну на стороне антиправительственных сил. В 2014 году боевики начали полномасштабное наступление на северные и западные районы Ирака, захватив значительную часть территории страны, включая крупные промышленные и нефтеперерабатывающие центры, а также второй по величине город страны. 

В конце июня боевики объявили о создании "Исламского халифата" на контролируемых ими территориях Сирии и Ирака. Название организации было сокращено до "Исламского государства". Кроме того, власти ИГ начали издавать на подконтрольной им территориирелигиозные указы. Представители ИГ заявили о намерениях стереть все границы в регионе от Средиземного моря до Персидского залива, в частности, между Сирией и Ираком. 

На сегодняшний день под контролем боевиков ИГ находится значительная часть территорий Сирии и Ирака, а ежедневный доход организации от продажи нефти оценивается в $3 миллиона.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Фото Reuters

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире