В Турции в результате протестных выступлений и беспорядков из-за боев в Кобани погибли 15 человек

В Турции в результате протестных выступлений и беспорядков из-за боев в Кобани погибли 15 человек

В стране и миреПроисшествия
В результате беспорядков, охвативших города в более чем 20 провинциях Турции, погибли 15 человек.

Как сообщает телеканал Haber Turk, управления безопасности шести провинций ввели комендантский час. Ограничения на пребывание вечером на улице введены в ряде уездов в провинциях Диярбакыр, Мардин, Сиирт, Муш, Ван, Батман. Из-за угрозы безопасности в двух провинциях отменены школьные занятия.

По данным прессы, группы молодых людей громят магазины и муниципальную собственность, забрасывают полицию, здания и автомобили камнями и бутылками с зажигательной смесью, сообщает ТАСС. В протестах участвуют преимущественно турецкие курды, сторонники прокурдских партий и сепаратистской Рабочей партии Курдистана.

Причиной манифестаций называют противостояние курдов и боевиков группировки "Исламское государство" в сирийском городе Кобани. Манифестанты выступают против бездействия Анкары, которая укрепила защиту границы, но занимает выжидательную позицию и не вмешивается в конфликт в Кобани. Курды опасаются, что стратегически важный для них город могут захватить исламисты.

Столкновения происходят не только между протестующими и полицией, но и между сторонниками различных курдских организаций. Полиция применяет для разгона толпы слезоточивый газ, водометы, а в некоторых случаях и резиновые пули. Все погибшие в беспорядках были либо застрелены вооруженными людьми из толпы, либо зарезаны или забиты в столкновениях. Десятки человек находятся в больницах, многие из них в тяжелом состоянии.

МВД республики заявило, что полиция не будет проявлять толерантности к участникам беспорядков. Управления безопасности ряда провинций, в том числе Стамбула и Анкары, срочно распорядились прекратить отдых своих сотрудников по случаю пятидневного празднования Курбан-байрама и прервать плановые отпуска.

Хотя премьер-министр Ахмет Давутоглу на днях не исключил, что турецкая армия может провести наземную операцию в Сирии, пока Анкара активных действий не предпринимает. Турция настаивает на том, чтобы дальнейшие действия США были нацелены на свержение режима президента Сирии Башара Асада и считает обязательным усилиями международной коалиции создание создание бесполетной и буферных зон на границе с соседней страной. 

Между тем серьезные столкновения с участием курдов-езидов и мусульман из-за событий в Сирии произошли и в двух городах на севере Германии - в Гамбурге и Целле. Жертв удалось избежать, число раненых, по данным прессы, идет на десятки. Беспорядки произошли после демонстрации курдских активистов, которые требовали от международного сообщества жестче вести борьбу с боевиками "ИГ" Сирии.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1206 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире