Рособрнадзор: темы выпускных сочинений будут опубликованы за 15 минут до начала экзамена

Рособрнадзор: темы выпускных сочинений будут опубликованы за 15 минут до начала экзамена

В стране и миреВ стране
Темы итоговых выпускных сочинений, которые школьники напишут 3 декабря, будут размещены в открытом доступе за 15 минут до начала экзамена, сообщает ТАСС со ссылкой на главу Рособрнадзора Сергея Кравцова.

"Темы будут опубликованы на сайтах органов управления образования и информационном портале ЕГЭ. Темы будут разработаны по часовым поясам", - отметил Кравцов.

Он также добавил, что направления тем сочинений и критерии оценки работ уже опубликованы. "Методические рекомендации по организации и проведению сочинения мы отправили в регионы. То есть вся необходимая подготовительная работа с нашей стороны проведена", - подчеркнул руководитель ведомства.

Напомним, что выпускные сочинения в школах вводятся с этого учебного года. Оцениваться работа будет как "зачет-незачет". Сочинение будет являться допуском к государственной итоговой аттестации в 2015 году, иными словами, те, кто не писал сочинение и не получил "зачет", не смогут сдавать ЕГЭ.

Для получения зачета необходимо иметь положительный результат как минимум по трем критериям (по критериям N1 и N2 - в обязательном порядке) и выдержать объем не менее 250 слов. Работа должна быть написана учащимся самостоятельно, а не скопирована из какого-либо источника. Выпускники, получившие "зачет", будут допускаться к сдаче единого государственного экзамена (ЕГЭ) и государственного выпускного экзамена (ГВЭ).

На написание сочинения школьнику будет дано 3 часа 55 минут. Конкретные темы сочинений станут известны в день экзамена. 29 августа Минобрнауки опубликовало направления тем сочинений: "Недаром помнит вся Россия..." (200-летний юбилей Лермонтова), "Вопросы, заданные человечеству войной", "Человек и природа в отечественной и мировой литературе", "Спор поколений: вместе и врозь" и "Чем живы люди?".

В феврале и апреле-мае 2015 года будет предоставлена возможность повторно написать сочинение (изложение), если по уважительной причине выпускник не смог написать сочинение в основной срок или получил "незачет". Итоговое изложение вместо сочинения вправе писать только обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья и дети-инвалиды.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1613 / сегодня: 1

Комментарии /2

10:4215-10-2014
 
Мюллер
о чем знают двое, о том знает и свинья, темы будут источником дохода для тех, кто их составляет

14:1115-10-2014
 
Читатель
Темы за 15 минут а сами сочинения уже давно в открытом доступе)

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире