У раковых клеток обнаружена способность сопротивляться лечению

У раковых клеток обнаружена способность сопротивляться лечению

В стране и миреНаука и техника
Ученые впервые обнаружили у пациенток с раком груди явление, которое хорошо известно на примере инфекционных заболеваний, но среди онкологов вызывало сомнения.

Как выяснили исследователи, раковые клетки способны приспосабливаться к методам лечения.

Как сообщает издание La Voz de Galicia, о способности опухолевых клеток, как и микробов, адаптироваться к методам, которые против них применяются, рассказал на недавнем международном медицинском симпозиуме испанец Хосе Баселга, директор по медицине американского Memorial Sloan-Kettering Cancer Center.

По словам Баселги, отправной точкой послужили данные о лечении пациенток с раком груди с мутацией PI3K. "Во всех случаях лечение было результативным, но у одной женщины опухоль быстро росла, и через 10 месяцев эта пациентка скончалась", - приводит данные специалиста испанская газета, которую цитирует InoPressa.

После вскрытия выяснилось, что в некоторых участках организма раковые клетки разрастались, не реагируя на лечение. Ученые обнаружили, что все эти клетки содержали мутацию нового гена - PTEN.

"Интереснее всего было обнаружить, что в каждом месте, где опухоль росла, мутация была другой, но все они влекли за собой потерю протеина, из-за которой препарат прекращает действовать", - добавил онколог.

Когда опухолевые клетки, взятые от умершей, пересадили мышам и применили комбинированное лечение - от PTEN и PI3K сразу, клетки удалось уничтожить. "Мы можем разработать методы лечения, чтобы победить эту резистентность", - заверил Баселга.

По данным международного агентства по изучению рака, в 2012 году количество смертей от заболеваний, связанных с раком, увеличилось до 8,2 миллиона человек, а у 14,1 миллиона были диагностированы подобные заболевания. Для сравнения, в 2008 году от подобных заболеваний по всему миру умерли 7,6 миллиона человек, а страшный диагноз был поставлен 12,7 миллиона жителей планеты.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

Комментарии /1

12:0117-10-2014
 
Читатель
Жуть.. На территоррии добра, т.е. у нас, с таким диагнозом можно сразу пулю в лоб себе.

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире