Подпавшие под санкции "Роснефть" и Аркадий Ротенберг подали в суд на Евросоюз

Подпавшие под санкции "Роснефть" и Аркадий Ротенберг подали в суд на Евросоюз

В стране и миреЭкономика и финансы
Суть претензий не раскрывается.

ЛЮКСЕМБУРГ, 17 октября. /ТАСС/. Нефтяная компания "Роснефть" и бизнесмен Аркадий Ротенберг, в конце июля этого года включенные в европейские санкционные списки, подали в суд на Европейский союз. Иски против Европейского совета - института ЕС, принимавшего решения по санкциям, - поданы в базирующийся в Люксембурге Европейский суд, свидетельствуют данные базы суда. 

Иск от "Роснефти" зарегистрирован судом 9 октября 2014 года, два иска от Ротенберга - 10 октября. Суть претензий в базе не раскрывается, приводятся лишь названия исков: "НК "Роснефть" и другие против Совета" и "Ротенберг против Совета" (названия двух исков, поданных Ротенбергом, идентичны, отличаются только номера). 

Из поисковой базы "Официального журнала Евросоюза", где публикуются законодательные и нормативные акты ЕС, следует, что фамилия Ротенберг и название компании "Роснефть" за последние пять лет фигурируют только в решениях Европейского совета по введению санкций против российских физических и юридических лиц в связи с кризисом на Украине.

Как санкции повлияли на бизнес Ротенбергов 

Компании, принадлежащие Аркадию и Борису Ротенбергам, испытывают некоторые сложности в связи с экономическими санкциями, введенными США против России. 

Однако на их деятельности это не сказывается и все финансовые операции проходят в штатном режиме. Об этом в конце сентября заявил глава компаний Langvik Capital Ltd и Arena Events Роман Ротенберг. 

Ранее СМИ сообщали, что один из крупнейших банков Северной Европы Nordea прекратил обслуживание счета компании Longvic Capital в Финляндии, принадлежащей семье российских бизнесменов. 

Кроме того, в сентябре правительство Италии арестовало и опечатало имущество Аркадия Ротенберга на общую сумму €30 млн. Представитель Ротенберга заявил, что эти санкции нелегитимны и абсурдны. 

Санкции против "Роснефти" и Ротенберга 

Аркадий Ротенберг, совладелец и председатель совета директоров СМП-банка, был включен в санкционные списки ЕС решением Евросовета от 30 июля. 

Санкции запрещают въезд на территорию Евросоюза и осуществление финансовых операций в европейских банках. 

В постановлении введение санкций против Ротенберга объяснялось тем, что бизнесмен близок к руководству России, его компании получали крупные государственные контракты, в том числе в рамках подготовки к Олимпиаде в Сочи. Отдельным пунктом выделялся тот факт, что принадлежащая Ротенбергу компания "Гипротрансмост" получила контракт на разработку технико-экономического обоснования по проекту строительства моста, который призван соединить основную часть территории России с Крымом, присоединение которого к РФ в ЕС считают незаконным. 

Компания "Роснефть" вместе с "Газпром нефтью" и "Транснефтью", а также пятью российскими госбанками подпала под секторальные санкции Евросоюза 31 июля. 

Последняя версия европейских санкций предусматривает запрет на участие инвесторов из ЕС в предоставлении финансирования российским компаниям из санкционного списка на срок свыше 30 дней. 

"Роснефть" 9 октября разместила тендер на £17,7 млн (примерно $28,44 млн) об оказании юридических услуг. "Наименование закупки - оказание юридических услуг в связи с оспариванием экономических санкций и защитой интересов ОАО "НК "Роснефть" и его дочерних предприятий, а также любых других юридических вопросов" для ОАО "НК "Роснефть", - говорилось в материалах нефтяной компании. В проекте договора указывался срок оказания таких услуг - пять лет, до 2019 года.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

Комментарии /8

15:3117-10-2014
2
ж
компании вроде русские, а фамилии еврейские....

16:1317-10-2014
 
Читатель
Подпавшие ??? куда они поДпали

16:5117-10-2014
 
Читатель
скинемся на помощь?

17:4117-10-2014
2
ЧитательЧитатель

Так он и продолжает смеяться. Это многоходовка в результате которой вротенберг останется без роснефти.

18:3817-10-2014
 
Читатель
роснефть под сечиным

10:5219-10-2014
 
знайка
под санкции именно - ПОДПАДАЮТ...

19:5919-10-2014
 
Читатель
Эти ребята тяжело больны они ограбили всю Россию им срочно нужна помощь!

10:3120-10-2014
 
Читательзнайка
под санкции именно - ПОДПАДАЮТ...

Не подпадают, а накладывают.

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире