Водителей, меняющих внешний вид номерных знаков, будут лишать прав на три месяца

Водителей, меняющих внешний вид номерных знаков, будут лишать прав на три месяца

В стране и миреВ стране
Изменения в КоАП РФ вступают в силу 15 ноября этого года.

МОСКВА, 17 октября. /ТАСС/. С 15 ноября этого года по Кодексу Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ) водителей, изменяющих внешний вид номерных знаков своих машин, будут лишать прав на три месяца или штрафовать на 5 тыс. руб. Об этом сообщил журналистам заместитель начальника главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России Владимир Кузин. Он напомнил, что с 15 ноября этого года в КоАП РФ вступает в силу ряд существенных изменений, касающихся, в частности, института понятых, а также запрещения эксплуатации транспортного средства по административным делам.

Какие изменения произошли в КоАП РФ

Одно из основных изменений в КоАП РФ, сказал Кузин, касается исключения обязательности так называемого института понятых.

"Новой редакцией ст. 25.7 КоАП РФ предусматривается, что в случае применения видеозаписи для фиксации совершения процессуальных действий (за исключением личного досмотра) эти процессуальные действия будут совершаться в отсутствие понятых, о чем будет делаться запись в соответствующем протоколе либо акте освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. При этом видеозапись совершения процессуальных действий будет прилагаться к протоколу либо акту", - сказал Кузин.

Согласно изменениям в КоАП РФ, будет применяться наказание не только к водителям, которые закрывают номерные знаки своих транспортных средств, но и к тем, кто иным образом изменяет их внешний вид. "Они могут быть подвергнуты лишению прав сроком на три месяца или штрафу в размере 5 тыс. рублей. Также по новым правилам за неуплату административного штрафа военнослужащие срочной службы будут нести ответственность на общих основаниях",- сказал Кузин.

Он отметил, что с 15 ноября злостные неплательщики штрафов, нарушения которых зафиксировали системы фото- и видеофиксации, теперь не могут быть подвергнуты административному аресту. Таких нарушителей будут штрафовать или привлекать к обязательным работам.

Изменения коснулись и требований к использованию автотранспорта на грузопассажирских перевозках. "Административное наказание за неиспользование тахографов будет применяться теперь не только в отношении водителей, но и в отношении юридического лица, ответственного за работу и отдых водителя", - сказал Кузин.

Представитель ГУОБДД отметил, что по новому КоАП РФ водители мопедов будут нести ответственность на общих основаниях.


Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

Комментарии /5

21:5617-10-2014
1
ж
ура новые штрафы....

09:5818-10-2014
 
Мутное определение, лазейка для коррупционеров
Злостные неплательщики штрафов, кто к ним относится, где граница за которой ты являешься злостным

10:4518-10-2014
 
Читатель
в Москве это актуально, там многие закрывают номера бумажками. Видио СтопЖлоб постарались

10:0419-10-2014
 
ЧитательМутное определение, лазейка для коррупционеров
Злостные неплательщики штрафов, кто к ним относится, где граница за которой ты являешься злостным

Да не где! Я вот законы читал, чтоб по КАСКО в суд подать, там вообще сказано "в разумные сроки" и где эти разумные сроки, 1 год 10 лет, а может пару дней! Т.е. не где нет даже определения этих разумных сроков!

07:1720-10-2014
 
Вопрос
Если номер грязью заляпан (въехал в чистейшую лужу, оставленную уборочной техникой), то под статью попадаю? Или если в снегопад едешь номер снегом залепило - то же попадаю?

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире