Россия ограничила поставки овощей и фруктов с Украины

Россия ограничила поставки овощей и фруктов с Украины

В стране и миреЭкономика и финансы
Ранее Россельхознадзор, заподозрив Украину в реэкспорте овощей и фруктов из ЕС, направил в Госветфитослужбу Украины запрос, но до сих пор не получил ответа.

Москва. 21 октября. INTERFAX.RU - Россельхознадзор с 22 октября вводит временное ограничение на поставки из Украины, в том числе транзитом через ее территорию, всех видов поднадзорной растительной продукции, следует из сообщения российской ветеринарной службы. 

Ранее Россельхознадзор обратился к украинской Госветфитослужбе с просьбой до 21 октября предоставить информацию об объемах выращенной в этом году в Украине растительной продукции и о площадях, занятых под отдельные культуры, а также предоставить другие убедительные гарантии украинского происхождения растительной продукции, поставляемой Украиной в Россию. 

Запрос был связан с резким увеличением поставок растительной продукции с Украины, а также с отсутствием или намеренным удалением маркировки с упаковки, что, по мнению Россельхознадзора, может свидетельствовать о поставках через Украину растительных грузов из Европейского союза, подпавших под российские санкции. В частности, было выявлено многократное увеличение поставок яблок, груш, томатов, огурцов и слив. 

До сегодняшнего дня Россельхознадзор так и не получил ответа на свои запросы от Госветфитослужбы Украины, говорится в сообщении российской службы. 

"Поставки обезличенной продукции неизвестного происхождения нарушают как основные принципы международной торговли, так и законодательство Таможенного союза и России", - говорится в сообщении Россельхознадзора. Ситуация осложняется тем, что в растительной продукции, поступающей из Украины, выявляются карантинные для России объекты, в частности, яблоневая плодожорка и калифорнийский трипс. 

В начале августа президент России Владимир Путин подписал указ, которым запрещается или ограничивается сроком на один год ввоз в Россию сельхозпродукции, сырья и продовольствия из стран, которые присоединились к антироссийским санкциям - США, Канады, Австралии, Норвегии и стран Евросоюза. 

Кроме того, в несколько этапов был также запрещен ввоз в Россию соковмолока и молочной продукции, включая сыры, сырной продукции, кондитерской продукциии, рыбных и плодоовощных консервов, отдельных видов алкоголя из Украины.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Фото ТАСС, Сергей Бобылев

всего: 1457 / сегодня: 1

Комментарии /10

21:1921-10-2014
3
Читатель
И правильно. Они наши товары демонстративно торчат и уничтожают призывая таким образом из бойкотировать. Ну а мы более цивилизованные люди.

21:3321-10-2014
1
Читатель
С Китая надо будет привезём, с Индии буйволятину, крокодилину и бегемотину.

22:4621-10-2014
3
Читатель
Пусть Украина Донбасс кормит- там уже голод маячит. В место того , чтобы взрывать.

07:2222-10-2014
3
ЧитательЧитатель
С Китая надо будет привезём, с Индии буйволятину, крокодилину и бегемотину.

Где у нас в городе купить буйволятину, крокодилятину и бегемотину? Серьёзно

09:1222-10-2014
 
ЧитательЧитатель
Где у нас в городе купить буйволятину, крокодилятину и бегемотину? Серьёзно

На Садовой

10:1922-10-2014
1
калифорнийский триппер
обнаружили в плодоовощной продукции

10:2922-10-2014
2
Читатель
И ПРАВИЛЬНО СДЕЛАЛИ, Я БЫ ВООБЩЕ ЗАПРЕТИЛ, В МЕСТО, ОГРАНИЧИЛ.

11:3422-10-2014
2
ЧитательЧитатель
И ПРАВИЛЬНО СДЕЛАЛИ, Я БЫ ВООБЩЕ ЗАПРЕТИЛ, В МЕСТО, ОГРАНИЧИЛ.

С Китая вкуснее,с пестицидами.И на гавнеце выращенные.

13:4922-10-2014
1
Читатель
Укропия, сдавайся! Н получится у вас схомячить рыбку, вы крепко на ... сели!

17:4322-10-2014
2
Читатель
правительство украины под статью надо. Там такие же люди живут,они и страдают.

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире