Акция «Пешеход! Стань заметнее!»  (ФОТО)

Акция «Пешеход! Стань заметнее!» (ФОТО)

Местные новостиГИБДД
Фликер (световозвращатель) на одежде - на сегодняшний день реальный способ уберечь ребенка от травмы на неосвещенной дороге.

Принцип действия его основан на том, что свет, попадая на ребристую поверхность из специального пластика, концентрируется и отражается в виде узкого пучка. Когда фары автомобиля улавливают пусть даже маленький световозвращатель, водитель издалека видит яркую световую точку. Поэтому шансы, что пешеход будет замечен, увеличиваются во много раз.

21 октября сотрудники ГИБДД города Новокузнецка, педагоги МАУ ДО «ДЮЦ «Орион», а также юные инспектора дорожного движения провели акцию «Пешеход! Стань заметнее!». Место проведения – нерегулируемый пешеходный переход, расположенный на проспекте Пионерском рядом со школой №12, – был выбран не случайно. Хоть поток машин здесь совсем небольшой, все-таки нередки случаи наезда на пешеходов.

О том, насколько опасна осенняя дорога, и напомнили ЮИДовцы прохожим. Сами ребята, как показательный пример, были одеты в одежду светлых тонов, непременным атрибутом каждого стал фликер. Кстати, светофозвращатель можно прикрепить куда угодно: на шапку, на рюкзак, можно надеть на руку, главное, чтобы он был на видном для водителей месте. К мероприятию школьники подготовились заранее, изготовив плакаты с громкими названиями: «Спаси жизнь! Засветись!», «Не рискуй! Носи фликер!». К прохожим ребята обращались с призывом соблюдать правила дорожного движения, уделять особое внимание безопасности на дорогах детей и обязательно в темное время суток носить светоотражающие элементы.

«Если обратиться к статистике, то с началом осени наблюдается увеличение количества ДТП с участием пешеходов. Это именно тот период, когда дорога на работу и домой или дорога в школу и домой приходится на темное время суток. И если взрослые пешеходы способны правильно оценить складывающуюся дорожную обстановку, то дети, в силу своих возрастных данных, зачастую ошибаются в выборе правильного решения. Водителям трудно увидеть вовремя маленького торопыжку- пешехода. Поэтому данная акция – своеобразное напоминание взрослым и детям, о таком способе защиты, как фликер», - отметил заместитель начальника ГИБДД Сергей Замула.

«Телефон доверия» 45-66-97

 


Фото /4

1
2
3
4
Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
ГИБДД г. Новокузнецка Кемеровской области
ИА "Город Nовостей"

всего: 1749 / сегодня: 2

Комментарии /9

12:0622-10-2014
 
Читатель
вы скажите где его ВЗЯТЬ?????? а то прикрепляйте привязывайте...

12:4822-10-2014
 
444Читатель
вы скажите где его ВЗЯТЬ?????? а то прикрепляйте привязывайте...

магазин спец одежды Вам в помощь.

13:1422-10-2014
2
прима-балерина
Не пешеход должен быть заметнее! Пешеход должен замечать машины!

13:1522-10-2014
 
Читатель
фото №4 - кетайцы уже здесь?

13:2022-10-2014
 
КошкаЧитатель
вы скажите где его ВЗЯТЬ?????? а то прикрепляйте привязывайте...

Магазины канцтоваров, книжные.

13:2222-10-2014
 
прима-балеринаЧитатель
фото №4 - кетайцы уже здесь?

Ага-кЕтайцы,а ещё существуют сельдевцы,горбушевцы,килькавцы и терпуговцы

13:5822-10-2014
 
Читательприма-балерина
Ага-кЕтайцы,а ещё существуют сельдевцы,горбушевцы,килькавцы и терпуговцы

18:5622-10-2014
 
Читатель
Крепить светоотражатели лучше на липучки.

21:3722-10-2014
 
Читательприма-балерина
Не пешеход должен быть заметнее! Пешеход должен замечать машины!

соглашусь, только с поправкой что и водитель должен соблюдать пдд, а не лететь как на пожар или при родах

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости