«Медвежья» выставка откроется в Кузнецкой крепости

«Медвежья» выставка откроется в Кузнецкой крепости

Местные новостиКультура
Музей-заповедник приглашает посетить экспозицию, посвящённую хозяину тайги.

24 октября в 15:00 в музее-заповеднике «Кузнецкая крепость» состоится открытие выставки из фондов Томского областного краеведческого музея им. М.Б. Шатилова «Когтистый старик. Медведь в культурах народов Сибири», посвященной обитателю леса - бурому медведю.

В культурах Сибири «Медвежья тема» представлена с глубокой древности и сохранилась до наших дней. Образ медведя – один из самых ярких в мировой культуре. У древних народов медведь почитался как покровитель и предок людей и был героем многочисленных народных сказок и песен. Строго запрещалось произносить его настоящее имя, поэтому употребляли только иносказательные имена: «когтистый старик», «хозяин леса», «косолапый», «ведающий мед». По представлениям аборигенов Сибири, медведь был сыном небесного божества, сброшенным на землю, и ставшим на земле охранителем моральных норм и нерушимости клятвы.

Выставка ставит своей целью показать образ мыслей, обряды, праздники, связанные с культом животного, существовавшего у народов Сибири. Экспозиция состоит из нескольких комплексов, демонстрирующих отношение людей к медведю как к промысловому и священному животному. Один из разделов выставки представлен редкими археологическими предметами, которые были найдены в разное время на территории Томской области и являются одними из самых ранних свидетельств культа медведя в Западной Сибири.

Значительную часть выставки составляют подлинные вещи из этнографической коллекции Томского музея, которые посвящены почитанию медведя у эвенков, селькупов, хантов, русских. Неподдельный интерес у посетителей вызовут шаманский костюм, музыкальные инструменты, предназначенные для игры перед шкурой медведя, ритуальная берестяная маска, металлические изваяния медведя, жертвенные покрывала с орнаментом. Наряду с экспонатами культовой практики на выставке будут представлены охотничьи принадлежности: лук, стрелы, пальма (рогатина) для охоты на медведя, капкан, распялки. Выставка сопровождается большим количеством интересных фотоизображений по материалам Приполярной переписи 1926 года, экспедиции Кутафьева 1930-х годов.

В ходе выставки посетителям будет демонстрироваться фильм «Медвежий праздник», рассказывающий о национальном обряде хантов.

Работа выставки продлится до 21 декабря 2014г.

Справки по телефону: 36-00-92


Фото /1

1
Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Музей-заповедник «Кузнецкая крепость»
ИА "Город Nовостей"

всего: 2052 / сегодня: 1

Комментарии /4

16:4923-10-2014
1
123
так и не понял, медведи будут? сына бы сводил если много будет

16:4923-10-2014
3
Читатель
А,лучше всего-организовали бы выставку БОБРОВ...

17:0523-10-2014
1
Рептилоид
Когда уже выставка рептилий?

17:0723-10-2014
3
Ватник
Музыкальные инструменты будут, а где Путинка? Не канонично.

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости