В посёлке Трудармейском открыли ледовый дворец

В посёлке Трудармейском открыли ледовый дворец

Местные новостиЖизнь
В рамках празднования 90-летия Прокопьевского района губернатор Аман Тулеев открыл в поселке Трудармейский первый сельский ледовый дворец в Сибири.

Как отметил Аман Тулеев, подрядчики за полтора года возвели на пустыре комплекс спортивных объектов. Главный из объектов - ледовая арена с трибунами на 296 мест - для проведения соревнований и тренировок по хоккею с шайбой и фигурному катанию. На арене уложен искусственный лед, который будет держаться круглый год благодаря новейшей холодильной установке.

Как сообщает пресс-служба администрации Кемеровской области, в новом дворце оборудованы три спортзала: зеркальный зал хореографии, тренажерный и зал игровых видов спорта, где можно заниматься баскетболом, волейболом, настольным теннисом, гимнастикой. То есть в ледовом дворце под одной крышей круглый год любой желающий сможет заниматься и зимними, и летними видами спорта.

В спорткомплексе созданы первоклассные бытовые условия для спортсменов, тренеров и любителей спорта. Это медицинский кабинет, душевые, раздевалки для профессиональных спортсменов с удобными стойками под клюшки и полками для хоккейной формы, залы для сушки и дезинфекции снаряжения с широкими стеллажами для одежды, бактерицидными лампами. Внутри дворца также есть пункт проката коньков, который будет работать круглый год, гардероб, кафе.

Ледовый дворец отвечает самым строгим правилам безопасности. В здании установлена автоматическая пожарная сигнализация, которая напрямую связана с пожарной частью, 13 камер наружного и внутреннего видеонаблюдения, на входе - турникет и пункт охраны.

Дворец доступен для людей с ограниченными возможностями здоровья. Оснащен пандусами, широкими дверными проемами, специальными зрительными местами.

Рядом с «Маяком» оборудовали открытый корт с безопасным покрытием, где каждый желающий сможет поиграть в большой теннис, построили круговую трассу для картинга протяженностью 220 метров, закупили пять гоночных машин.

Облагородили березовую рощу, прилегающую к дворцу: проложили велосипедную дорожку, смонтировали системы освещения и видеонаблюдения, установили скамейки. Для детворы построили сказочный городок с домиками Бабы-Яги и Кикиморы, скульптурами медведей из дерева, искусственным колодцем.

«На ледовый дворец мы возлагаем большие надежды по развитию детского спорта, ведь в Прокопьевском районе сильная команда хоккеистов - мальчишки уже девять лет занимают призовые места в областных турнирах, - сказал губернатор. - Сейчас наши юные хоккеисты смогут проводить тренировки в условиях, сравнимых с площадками НХЛ, и зимой, и летом. Самое главное, дворец будет открыт не только для профессиональных спортсменов, но и для всех желающих - сюда можно будет приходить семьями, с детьми, внуками».

В скором времени в «Маяке» заработают детские секции по четырем видам спорта (хоккей с шайбой, хоккей на траве, волейбол, фигурное катание). С детьми будут заниматься тренеры высокой квалификации. Губернатор уверен, что благодаря открытию ледового дворца в территории появятся новые чемпионы по хоккею и фигурному катанию.

Строительство и оснащение ледового дворца обошлось в 330 млн рублей спонсорских средств и средств муниципального бюджета. Аман Тулеев поблагодарил всех, кто участвовал в возведении спортсооружения, в первую очередь, спонсоров – компании «Кузбассразрезуголь» (гендиректор Игорь Москаленко) и УГМК-холдинга (гендиректор Андрей Козицын), которые вложили в строительство ледового дворца 240 млн рублей. «В условиях кризиса, когда со всех сторон российский бизнес давят санкциями, построить в сельской территории современный, оснащенный по последнему слову техники ледовый дворец, - это настоящий подвиг. Уверен, что ваш неоценимый вклад в развитие массового детского спорта вернется сторицей вам, вашим детям и внукам».

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

Комментарии /10

08:2328-10-2014
 
Читатель
Вот, пожалуйста! В поселке, где и 5 тыс. населения нет, таки построили спортивный комплекс. А у нас в огромном городе детям сходить некуда, только если на открытие очередной Марии-Ра...

08:5128-10-2014
 
Г.Х. Андерсон
Название у поселка печально знаменитое:
"Трудармия - мобилизованные в "рабочие батальоны" советские граждане (немцы, финны, румыны, венгры) составили "трудармию", которая использовалась на стройках НКВД и на объектах других наркоматов. Размещение "рабочих батальонов" проводилось в системе ГУЛАГа в отдельных лагерных пунктах, обнесенных проволочным ограждением и обеспеченных охраной".

09:2128-10-2014
 
Читатель
Так шахтеры все вокруг разрыли,а это..... отмазка,вроде "заботы" о людях. Когда в центре города будет разрез,тогда и нам построят чтобы не бухтели. Ну и налоги себе снизили. Бизнес .

09:3028-10-2014
 
водолазик
а где кедры посадил весь КУЗБАСС разрыл

09:3428-10-2014
 
Читатель
Комментарий удален модератором за нарушение Правил комментирования(ненормативная лексика).

10:3828-10-2014
 
Июлия
Вот и здорово что ледовый каток построили.Будет где детям спортом заниматься. Надо просто порадоваться,а не язвить.И у нас есть спортивные секции и ледовый каток.Самое главное было бы желание туда ходить.

13:0528-10-2014
 
Светлая
Мы живём в деревеньке в 15 минутах езда на машине до Трудармейского и этот дворец для нас большая радость, до этого нашим ребятишкам совсем некуда было сходить, а теперь вот радостные такие, уже в выходной ходили на коньках катались. Хоть население и меньше 5 тыс человек как кто то пишет, но ведь здесь тоже дети, такие же как и у вас.

16:1328-10-2014
1
в деревню каток,
в Кузню -церквы и ТРЦ ! И всем вместе поверху лапшу на уши .

11:5429-10-2014
 
житель
Видно власть не знает что в Грамотеено (Беловский район) вот уже 20 лет есть ледовый дворец.

13:3302-11-2014
 
наблюдатель
А вот бани общественной нет! Не у всех же коттеджи! Приходиься низко кланяться , чтобы изредка помыться у кого-нибудь из соседей или знакомых.А в далёкие 60-десятые баня была!И после этого говорите,как хорошо ,что есть каток!?

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости