Visa оценила потери от перевода процессинга в Россию в $70 млн

Visa оценила потери от перевода процессинга в Россию в $70 млн

В стране и миреЭкономика и финансы
Потери международной платежной системы Visa от перевода процессинга на территорию РФ в 2015 году оцениваются в $70 млн, заявил глава компании Чарльз Шарф (Charles Scharf) в ходе телефонной конференции с аналитиками.

После ввода санкций США в отношении отдельных российских банков Visa и MasterCardпрекратили их обслуживание. Вскоре был принят закон о создании в РФ Национальной системы платежных карт (НСПК), который обязал Visa и MasterCard внести в ЦБ обеспечительный взнос, в несколько раз превышающий доходы платежных систем в РФ. Изначально предполагалось, что системы смогут не платить взносы, если до 31 октября полностью переведут процессинг в Россию и получат статус национально значимых игроков.

Позднее власти РФ сдвинули сроки уплаты взносов на 31 марта 2015 года, а также внесли поправки в закон, по которым внутрироссийские транзакции должны обрабатываться только подконтрольной ЦБ компанией НСПК, которая будет операционным и платежно-клиринговым центром. По данным газеты "Ведомости", Visa договаривалась со Сбербанком России и подконтрольной ему "Универсальной электронной картой" (УЭК) относительно перевода обработки внутрироссийских транзакций в УЭК, но изменения в закон могут помешать этой договоренности.

Шарф в ходе телефонной конференции рассказал о новых поправках, отметив, что перевод внутрироссийских транзакций на базу НСПК позволит избежать уплаты обеспечительных взносов. "Мы работаем тесно с правительством и нашими клиентами, чтобы гарантировать плавный переход. Мы ожидаем, что потеряем часть доходов от обработки внутренних платежей в финансовом 2015 году (в США заканчивается 30 сентября - ИФ) на уровне около $50 млн. Эта цифра, вероятно, вырастет примерно до $70 млн за полный год, когда все будет в полном объеме реализовано", - заявил он.

Глава Visa ничего не сообщил о договоренности с УЭК.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1375 / сегодня: 2

Комментарии /2

12:5430-10-2014
 
Читатель
Брызги для такой организации

20:5530-10-2014
 
Читатель
Ждем комментариев от продвинутых либертарианцев о жестком контроле счетов в случае процессинга на территории РФ

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире