Главу "дочки" "Техcнабэкспорта" задержали в США за взятки на $1,6 млн

Главу "дочки" "Техcнабэкспорта" задержали в США за взятки на $1,6 млн

В стране и миреВ мире
Вадиму Микерину за вымогательство "откатов" по многомиллионным контрактам о транспортировке обогащенного урана из России грозит до 20 лет тюрьмы.

Москва. 31 октября. INTERFAX.RU - Задержанный в США глава американской "дочки" ОАО "Техснабэкспорт" TENAM Corp. Вадим Микерин подозревается в получении "откатов" на $1,6 млн за заключение с американской фирмой контрактов о транспортировке российского обогащенного урана на сумму $33 млн. Об этом говорится в сообщении прокуратуры штата Мэриленд, опубликованном в пятницу.

Вместе с россиянином по делу проходят руководители компании Transport Logistics International супруги Даррен и Кэрол Кордри, которые, как полагает полиция, платили Микерину взятки за получение контрактов на транспортировку урана без конкурентной борьбы. Эти платежи проводились как оплата за консультативные услуги и выделялись на другие фиктивные расходы.

При этом консультантом главы TENAM Corp. выступал проживающий в США Борис Рубижевский, которого в США считают причастным к мошенничеству, связанному с этой схемой.

Как отмечается в сообщении, всем фигурантам уголовного дела грозит до 20 лет лишения свободы.

По данным прокуратуры, в 1992 году Россия заключила с США договоренность о продаже США обогащенного урана из ядерного вооружения, и компания "Техснабэкспорт" занималась его продажами и транспортировкой в США. Первый соответствующий контракт между российской компанией (на мировом рынке – Tenex) и американской Transport Logistics International был заключен в 1996 году.

Как полагает прокуратура, в преступный сговор Микерин и остальные фигуранты дела вступили в 2006 году, и с тех пор Transport Logistics International стала получать контракты без конкурса, о чем в "Техснабэкспорте" не знали.

Судебные слушания по делу Микерина состоятся в пятницу в 16:30 по местному времени (23:30 по Москве).

МИД России прокомментировал ситуацию с задержанием россиянина, отметив, что посольство в Вашингтоне держит ситуацию на контроле и уже связалось с адвокатами. В ведомстве пообещали добиваться защиты прав и интересов Микерина.

"Техснабэкспорт" - 100-процентная "дочка" ОАО "Атомэнергопром" (входит в структуру ГК "Росатом"), занимается экспортом ядерных материалов и услугами по обогащению урана. На мировом рынке работает под брендом Tenex.

Глава TENAM Corp. является сыном Евгения Микерина, работавшего в 1980-1990-х годах в Минатоме РФ на руководящих должностях.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Фото ТАСС, Донат Сорокин

всего: 1457 / сегодня: 2

Комментарии /4

08:5601-11-2014
5
крымнаш!
понять , простить и дать медальку- экономику пендосии подрывал.

09:4801-11-2014
3
Няша Крыма
Не будет казёл откатами заниматься.
Поделом.

14:3201-11-2014
4
очень на подставу похоже.
Тут забыли написать, что спец. службы США долгое время пытались завербовать этого чела и заставить на себя работать ( из американских СМИ), но получив отказ арестовали.

14:5502-11-2014
 
THX 1138крымнаш!
понять , простить и дать медальку- экономику пендосии подрывал.

В 90-х никогда таких эксцессов не было, а воровали в десятки, если не сотни, раз больше.
Да, Крым снова наш.

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире