В аэропорту Шереметьево задержан вор в законе Леха Иркутский, пытавшийся улететь в Турцию

В аэропорту Шереметьево задержан вор в законе Леха Иркутский, пытавшийся улететь в Турцию

В стране и миреВ стране
Сотрудники Главного управления уголовного розыска МВД РФ и работники УУР ГУ МВД по Санкт-Петербургу задержали в Шереметьево 40-летнего криминального авторитета Алексея Геннадьевича Гудыну по кличке Леха Иркутский.

"Злоумышленник пытался по поддельным документам вылететь за границу", - сообщаетофициальный сайт ведомства.

По данному факту возбуждено уголовное дело по статье "Попытка незаконного пересечения государственной границы". 

Следователи проверяют Гудыну на причастность к преступлениям, совершенным на территории Российской Федерации.

Как уточняет "ПраймКрайм", Леха Иркутский пытался в пятницу улететь за границу с фальшивым паспортом на имя гражданина Украины Алексея Суркова.

Ранее Гудына входил в "братскую" ОПГ, славившуюся особой жестокостью. Она развязала криминальную войну с серией дерзких покушений. В черном списке бандитов значились лидер "тамбовской" ОПГ Владимир Барсуков-Кумарин (Кум), шеф криминальной милиции Петербурга Владислав Пиотровский и экс-охранник политика Анатолия Собчака и близкий знакомый Владимира Путина Роман Цепов. Руководил "братской" ОПГ депутат и президент федерации бокса Вадим Моляков по кличке Моляк и вор в законе Тюрик, супругой которого, по данным оперативников, является оперная певица и депутат Госдумы от "Единой России" Мария Максакова.

В 2011 году Моляков был осужден на 25 лет, а Тюрика к суду не привлекали и даже отказались выдать испанским властям.

Алексей Гудына давно освоил методы конспирации. В разное время он выдавал себя за Андрея Ильина и Андрея Сидоренко. Под именем последнего он скрывался после того, как в ноябре 2001 года инсценировал собственную смерть, чтобы избежать наказания по уголовному делу о разбое, совершенном в мае 1993 года в Усть-Илимске. За это преступление Гудына так и не понес наказание. 

Зато несколько лет назад Леха Иркутский попался в Москве на хранении крупной партии героина. Его приговорили к пяти годам колонии, из которой Гудына вышел в 2011 году.

Охота на Алика Рыжего и убийство турецкого полицейского 

Русский вор в законе и уроженец Тынды (Амурская область) Алексей Гудына стал героем оперативных сводок 10 лет назад. Тогда его обвинили в организации массовой голодовки в изоляторах и колониях Петербурга и Ленинградской области. В протестах участвовало около пяти тысяч человек.

В последнее время Гудына, по некоторым данным, развернул настоящую охоту на криминального авторитета из клана Деда Хасана Али Гейдарова (Альберта Рыжего, или Алика Гянджинского).

Напомним, еще в марте 2014 года в Петербурге были схвачены жители Набережных Челнов Алексей Шпарута и Руслан Корягин, которыеготовили покушение на Рыжего. Киллеров поймали в тот момент, когда они уже сидели в засаде в автомобиле Audi A8 с кодом "197" на номерах. На головах у мужчин были парики, а в руках они держали пистолеты с глушителями. Рядом лежал автомат Калашникова.

При обыске в автомобиле была найдена фотография 33-летнего вора в законе Альберта Рыжего. Недалеко от Audi была обнаружена еще одна иномарка, в которой находились дополнительные два пистолета. 

Однако на этом попытки устранить Альберта Рыжего не закончились. 1 июня Гейдаров пересек болгарско-турецкую границу на своем автомобиле Porsche Cayenne. Направляясь в Стамбул, он заехал на заправку, где ему, видимо, прокололи колесо. Через пару километров вор в законе остановился, чтобы поменять покрышку. В этот момент в иномарку врезалась на большой скорости другая машина. Альберт отделался травмами средней тяжести, а его 15-летний сын получил открытые переломы обеих ног.

Бросив автомобиль, Альберт отправился с ребенком в больницу. Услышав о возможной ампутации конечностей, "авторитет" договорился о вывозе сына в Россию. Однако самому Альберту не позволили уехать из Турции, так как, согласно турецким законам, въехавший на машине должен покинуть страну на ней же. 

Предполагается, что уладить проблему пересечения границы вор в законе решил с помощью турецкого бизнесмена-контрабандиста. Встреча с ним состоялась днем 9 июня в ресторане отеля, расположенного на проспекте Эски Истанбул в городе Эдирне. На ней также присутствовал брат Альберта Рыжего.

Примерно в 13:30 в ресторан вошли около 15 человек: воры в законе Намик, Бесо Руставский, Леха Иркутский и так называемый "пристяж" (группа поддержки). Сразу после этого началась перестрелка.

Одна из выпущенных пуль попала точно в сердце 33-летнему старшему офицеру спецподразделения по борьбе с организованной преступностью Хусейну Имрагу, который успел лишь выхватить табельное оружие Kilinc 2000 Mega. Каким образом спецназовец оказался в центре криминальной разборки, остается загадкой. Еще четыре участника бандитской перестрелки получили ранения. 

Полиция блокировала район, где звучали выстрелы, и задержала около 15 человек, в том числе Альберта Рыжего, его родного брата, двух действующих полицейских и одного недавно уволенного стража порядка. Причем пойманные полицейские находились в тот момент на службе, но в штатском.

Однако предполагаемый инициатор перестрелки Леха Иркутский скрылся.

Добавим, что Али Гейдаров был "коронован" осенью 2012 года по рекомендации Деда Хасана. Его русская жена и двое детей прописаны в Архангельске, поэтому он и получил вид на жительство в России. В Архангельске Альберт Рыжий примкнул к "комсомольской" преступной группировке. А в 2000 году он был осужден на шесть лет лишения свободы за грабеж, побои и угрозу убийством.

По данным прессы, именно Гейдаров играет роль "смотрящего" в Северо-Западном регионе России. Поэтому он и стал очередной мишенью в криминальной войне, развернувшейся после убийства Деда Хасана, с которым соперничали азербайджанские воры в законе во главе с 34-летним Ровшаном Джаниевым (Руфо Гянджинским). Именно к клану Руфо и примкнул русский вор в законе Леха Иркутский.

Кстати, год назад из Турции пришла информация о расстреле Руфо Гянджинского. Однако потом он "воскрес" и был задержан в Москве.

Кроме того, у Гудыны и Гейдарова есть личные счеты. В мае в Петербурге состоялась сходка, на которой Альберт Рыжий якобы лишил Леху Иркутского титула вора в законе, писала "Фонтанка.ру".

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

Комментарии /4

17:4706-11-2014
 
Мазда
И чо?

20:4406-11-2014
 
Читатель
Как это всё уживается на "островке стабильности"?!

12:4207-11-2014
 
polnый pizdeц
Ранее Гудына входил в "братскую" ОПГ, славившуюся особой жестокостью. Она развязала криминальную войну с серией дерзких покушений. В черном списке бандитов значились лидер "тамбовской" ОПГ Владимир Барсуков-Кумарин (Кум), шеф криминальной милиции Петербурга Владислав Пиотровский и экс-охранник политика Анатолия Собчака и близкий знакомый Владимира Путина Роман Цепов. Руководил "братской" ОПГ депутат и президент федерации бокса Вадим Моляков по кличке Моляк и вор в законе Тюрик, супругой которого, по данным оперативников, является оперная певица и депутат Госдумы от "Единой России" Мария Максакова.

20:1607-11-2014
 
Читатель
Из всего этого я понял одно,воры в Гоздуме.Они едины.

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире