ЦИК Украины сообщил о распределении мандатов в Раде нового созыва

ЦИК Украины сообщил о распределении мандатов в Раде нового созыва

В стране и миреПолитика
Большинство мест в парламенте получает Блок Петра Порошенко, на втором месте - "Народный фронт".

Москва. 8 ноября. INTERFAX.RU - По предварительным данным, Блок Петра Порошенко получит в Верховной раде восьмого созыва наибольшее количество депутатских мандатов - 132, сообщил председатель ЦИК Михаил Охендовский на брифинге в субботу в Киеве. 

По его словам, "Народный фронт" может рассчитывать на 82 мандата, объединение "Самопомич" - 33 мандата, Оппозиционный блок - 29 мандатов, Радикальная партии Олега Ляшко - 22 мандата и "Батькивщина" - 19 мандатов. Охендовский отметил, что в Верховную раду проходят 96 народных депутатов, которые баллотировались как самовыдвиженцы. 

Всеукраинское объединение "Свобода" будет представлено шестью депутатами, победившими в мажоритарных округах. От партий "Сильная Украина", "Заступ" и "Правый сектор" победили в одномандатных округах по одному кандидату. 

Глава ЦИК отметил, что в отдельных мажоритарных округах еще уточняются данные протоколов, а по многомандатному округу они останутся без изменения. Но в целом, по его словам, результаты останутся, скорее всего, такими же. 

Как сообщалось ранее, что Центризбирком Украины обработал все протоколы избирательных комиссий в электронном виде. Согласно данным, обнародованным на сайте ЦИК, за партию "Народный фронт" проголосовали 22,14% избирателей, за Блок Петра Порошенко - 21,81%, за "Самопомич" - 10,97%, за Оппозиционный блок - 9,43%, за Радикальную партию Олега Ляшко - 7,44%, за Всеукраинское объединение "Батькивщина" - 5,58%.

Внеочередные выборы депутатов в Верховную раду Украины состоялись 26 октября по смешанной системе - согласно закону, по 225 народных депутатов должны были избираться по партийным спискам и в мажоритарных округах. 

По партийным спискам на этих выборах будут избраны 225 депутатов, и каждая из партий, преодолевших 5-процентный барьер, получит количество мандатов, пропорциональное набранному количеству голосов. По мажоритарной составляющей будет избрано не более 198 депутатов, поскольку выборы не проводились в общей сложности в 27-ми округах.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Фото Reuters

всего: 870 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире