ФАС возбудила дела по манипулированию ценами на бензин

ФАС возбудила дела по манипулированию ценами на бензин

В стране и миреПроисшествия
Федеральная антимонопольная служба России (ФАС) возбудила дело в отношении четырех нефтяных компаний - ОАО «АНК «Башнефть», ОАО «НК «Роснефть», ОАО «НК «ЛУКОЙЛ» и ООО «ЛУКОЙЛ-Резервнефтепродукт» - по подозрению в манипулировании на бирже.

Об этом говорится в официальном сообщении ведомства. 

Как поясняют в ФАС, по результатам мониторинга рынка нефтепродуктов стало известно, что в период с января по сентябрь 2014 года рост цен на автомобильные бензины АИ-92 и АИ-95 составил около 20%. В свою очередь в биржевом крупнооптовом сегменте рост цен на бензин марки АИ-92 составил 34%, а марки АИ-95 - 35%, пишет cartechnic.ru 

«Такая ситуация стала одной из причин повышения цен в розничном сегменте рынка нефтепродуктов», - пояснил начальник Управления контроля ТЭК Дмитрий Махонин. В частности было установлено, что одной из причин роста оптовых цен на топливо стал рост биржевых цен на Санкт-Петербургской Международной Товарно-сырьевой Бирже. 

«Другими словами, мы полагаем, что есть признаки манипулирования на бирже. Анализ имеющейся у нас информации показывает наличие большого количества сделок между вертикально-интегрированными нефтяными компаниями, а также их дочерними структурами. В ходе рассмотрения антимонопольного дела мы намерены окончательно с этим разобраться, - подчеркнул Дмитрий Махонин. - На сегодняшний день появились тенденции по снижению стоимости автомобильных бензинов в биржевом сегменте оптового рынка и замедлению темпов роста цены в розничном сегменте автомобильных бензинов. Однако этого недостаточно, поэтому сегодня ФАС возбудила это дело. Возможно, будут и другие дела». 

Отметим, что, несмотря на работу антимонопольщиков, в будущем бензин может существенно подорожать из-за так называемого «налогового маневра». Как считают в комитете Госдумы по энергетике, уже к концу 2015 года цена литра бензина в России может достигнуть 50 рублей.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1030 / сегодня: 1

Комментарии /4

11:0211-11-2014
 
Читатель
Зачем тогда нужна ФАС,если обойти можно?Бред какой-то,нефть дешевеет-цен на бензин растёт!

11:5111-11-2014
 
Читатель
это не в первый раз

11:5211-11-2014
1
ЧитательЧитатель
Зачем тогда нужна ФАС,если обойти можно?Бред какой-то,нефть дешевеет-цен на бензин растёт!

это происки запада....

12:2111-11-2014
 
Читатель
да, сейчас они дела возбудят, видимость деятельности создадут, а потом это так тихо забудется. А цены продолжат расти

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире