Азербайджан запретил полеты над Нагорным Карабахом

Азербайджан запретил полеты над Нагорным Карабахом

В стране и миреВ мире
Сопредседатели Минской группы ОБСЕ по урегулированию карабахского конфликта в связи со сбитым вертолетом Ми-24 призвали стороны остановить эскалацию насилия в регионе.

Москва. 13 ноября. INTERFAX.RU - Азербайджан объявил воздушное пространство над Нагорным Карабахом закрытым для полетов.  

"Азербайджан объявил воздушное пространство над оккупированными территориями закрытым для полетов и в установленном порядке оповестил об этом всех членов Международной организации гражданской авиации (ICAO)", - говорится в сообщении МИД Азербайджана. 

В сообщении также отмечается, что незаконное проникновение в воздушное пространство Азербайджана военных вертолетов, принадлежащих Армении, является "продолжением оккупации и агрессии в отношении Азербайджана, а также политики посягательства на территориальную целостность и суверенитета республики". 

Ранее сегодня сопредседатели Минской группы ОБСЕ по карабахскому урегулированию (Россия, США, Франция) выразили озабоченность в связи с крушением вертолета в Нагорном Карабахе. Позицию сопредседателей Минской группы ОБСЕ поддержал Европейский Союз. 

Как сообщалось со ссылкой на пресс-службу Минобороны Азербайджана, днем 12 ноября принадлежащий вооруженным силам Армении вертолет "Ми-24" попытался атаковать позиции азербайджанской армии. В результате открытого с азербайджанской стороны ответного огня вертолет был уничтожен. 

Остатки подбитого вертолета упали на территорию, отдаленную от азербайджанских позиций на 500 метров, сообщили в Минобороны Азербайджана. 

Позиция НКР 

Со своей стороны, в Минобороны непризнанной Нагорно-Карабахской республики (НКР) сообщили, что азербайджанская сторона в среду сбила небоевой вертолет МИ-24 вооруженных сил НКР, который совершал учебно-тренировочный полет. 

Вместе с тем Минобороны Армении пригрозило Азербайджану серьезными последствиями атаки на вертолет. По словам пресс-секретаря Минобороны Армении Арцруна Ованнисяна, обследование обломков вертолета подтвердит, что на нем не было боевого снаряжения.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.
Фото ТАСС, Антон Якунин

Комментарии /3

12:5013-11-2014
2
Читатель
НАГОРНЫЙ КАРАБХ НАШ!!!!

13:4913-11-2014
 
Читатель
НАГОРНЫЙ КАРАБХ це Армения

15:5813-11-2014
 
Позицию сопредседателей Минской группы ОБСЕ поддержал Европейский Союз.
Кто бы сомневался,тучи сгущяются...

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире