На востоке Афганистана движение "Талибан" ввело запрет на посещение школ

На востоке Афганистана движение "Талибан" ввело запрет на посещение школ

В стране и миреВ мире
Более 20 тыс. учеников оказались на незапланированных каникулах.

АБУ-ДАБИ, 13 ноября. /Корр. ТАСС Алексей Кошелев/. В провинции Нанагархар на востоке Афганистана движение "Талибан" ввело локальный запрет на посещение местными жителями образовательных учреждений. Как сообщило агентство "Хама Пресс", для этого оказалось достаточно простого заявления боевиков с требованием закрыть все школы и университеты региона.

По данным агентства, местные власти были вынуждены объявить о прекращении занятий в 26 учебных заведениях. Более 20 тыс. учеников оказались на незапланированных каникулах, дата окончания которых пока остается неизвестной.

"Талибы угрожают учащимся расправой, а также готовы атаковать любое действующее образовательное учреждение, - заявил в интервью "Хама Пресс" глава департамента провинции Асиф Шенвари. - В связи с этим было принято решение о приостановке образовательного процесса".

"Ультиматум экстремистов последовал за арестом силами безопасности двух боевиков движения "Талибан", - уточнил он. - При этом талибы готовы отозвать запрет на работу образовательных учреждений в обмен на увольнение руководства силовых подразделений, освобождение их товарищей, а также передачу группировке продуктов и медикаментов".

"В настоящий момент старейшины племен ведут переговоры с террористами о восстановлении работы школ", - сообщили в аппарате губернатора Нангархар.

В Афганистане образовательные учреждения и их сотрудники часто становятся объектами нападений боевиков движения "Талибан", а также союзных ему группировок. К светскому образованию талибы традиционно относятся с большим подозрением, считая его источником разврата. В чести у экстремистов религиозные школы, которые разрешается посещать только лицам мужского пола.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1089 / сегодня: 1

Комментарии /5

14:0413-11-2014
 
Читатель
образование грех сказал муслим

14:0513-11-2014
 
Читатель
Драсьте! там же теперь после прихода американцев демократия, не?

14:2813-11-2014
 
Читатель
образование оскорбляет чувства верующих
кстати, поэтому в российских школах поборы

15:0013-11-2014
 
Обезъяной быть лучше
И все

20:0613-11-2014
 
Прально, зачем ч.ркам образование!
Немая нищая баба в парандже умеет прутом в пыли поставить крестик--и хватит образования.

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире