Владелец «Мечела» Игорь Зюзин получил второй ультиматум

Владелец «Мечела» Игорь Зюзин получил второй ультиматум

В стране и миреВ стране
Правительство и банки-кредиторы дали владельцу «Мечела» Игорю Зюзину две недели на решение: или он конвертирует долг компании в акции, или — банкротство.

В понедельник на совещании в Горках председатель правительства России Дмитрий Медведев и банки — кредиторы «Мечела» дали ее основному акционеру Игорю Зюзину (67,42%) две недели на то, чтобы принять условия банков о конвертации долга в акции компании, рассказали «Ведомостям» три человека, знакомых с итогами совещания. 

Первый собеседник «Ведомостей» говорит, что атмосфера на совещании была напряженной — руководству «Мечела» объясняли, что нужно принять позицию кредиторов максимум за две недели. Какова эта позиция, он не сказал. 

Другой собеседник знает, что правительство и банки поставили Зюзину ультиматум: или он соглашается на конвертацию долга в акции, или правительство не будет вмешиваться в деятельность кредиторов. (Сбербанк и ВТБ подали 14 исков о взыскании с «Мечела» 6,2 млрд руб.) «Если Зюзин примет позицию банков, они согласятся дать акционеру право обратного выкупа акций "Мечела" после нормализации ситуации», — говорит он. 

Третий собеседник подтверждает и ультиматум Зюзину, и то, что банки готовы войти в капитал «Мечела», но не знает сроков. 

Сам Зюзин в конце лета предлагал банкам конвертировать все валютные долги «Мечела» (сейчас чистый долг компании — $7,7 млрд) в рублевые, установить единую ставку (равную ставке рефинансирования ЦБ плюс 1-2%) и получать выплаты по телу долга через 5-7 лет. «Мечел» хотел бы также 2-3 года платить только половину процентов, остальное капитализировать, а также списать неустойки. 

Человек, близкий к «Мечелу», сообщил, что в таком случае компания за 2-3 года увеличит денежный поток на $570-670 млн в год, а рентабельность по EBITDA — до 10-18% за счет сокращения разрыва между рентабельностью по валовой прибыли (33,75%) и EBITDA (7,27%); за счет безвозмездной передачи РЖД железнодорожной ветки до Эльги; за счет увеличения мощности Эльгинского угольного комплекса; за счет выхода на проектную мощность рельсобалочного стана на Челябинском металлургическом комбинате (ЧМК). Это даст более $1 млрд в год даже при плохих ценах на продукцию «Мечела», уверен он. 

Этот же человек утверждает, что банки даже отказываются обсуждать этот план. 

Идея «Мечела» о реструктуризации долга, в принципе, состоятельна, считает аналитик RMG Securities Андрей Третельников: «Но для банков это означает замораживание активов и перенос проблемы на более поздний срок без гарантий ее решения». Кроме того, предложенное «Мечелом» решение содержит в себе слабопрогнозируемые риски, уверен Третельников. 

Большая часть долга «Мечела» приходится на банки с госучастием: Газпромбанку — $1,3 млрд, номинированных в долларах, и еще $0,9 млрд, номинированных в рублях, ВТБ — $1,7 млрд, номинированных в рублях, Сбербанку — также в рублях: $1,2 млрд. Еще $1 млрд «Мечел» должен по предэкспортному кредиту пулу банков. Остальной долг — миноритарным кредиторам, среди которых Fortis Bank, Raiffeisenbank и ING Bank. 

Если банки-кредиторы конвертируют долг «Мечела» в его акции, пройдет допэмиссия на 5,2 млрд акций. После этого Газпромбанк получит 40% голосующих акций, ВТБ — 31%, Сбербанк — 22%. Доля Зюзина сократится с 67,42 до 5%. Доля акций в свободном обращении снизится с 30 до 2%. 

Председатель правления компании «Арсагера» Василий Соловьев (компания владеет долей в «Мечеле») указывает, что важны условия конвертации долга в акции. «С одной стороны, миноритарии будут чувствовать себя более защищенно, когда кредиторы войдут в капитал "Мечела", ведь в случае банкротства компании акционеры — последние в очереди на получение доли в имуществе. Но с другой — акции при допэмиссии могут быть оценены дешево, и в таком случае доля миноритариев размоется окончательно, а держать деньги в этих бумагах может стать невыгодно», — говорит Соловьев. 

Представители «Мечела», Газпромбанка, ВТБ, Сбербанка и Минфина отказались от комментариев. Связаться с представителем Игоря Шувалова, который также принимал участие в совещании, не удалось. 

По данным: Ведомости

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1593 / сегодня: 1

Комментарии /2

16:2013-11-2014
 
Читатель
ключевая фраза "списать неустойки"

21:1113-11-2014
 
Читатель
Все правильно. Поход на прихватизаторов продолжается. То что было собственностью всей страны никак не может быть чьим то. Пусть заработает самостоятельно,как пишет про свои трудовые вехи в разных источнмках. Ведь раз получилось,получится и во второй.

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире