Очи жгучие…
Кузбасский брат Владимира Машкова, сыгравшего роль старца Григория Распутина в новом телесериале, раскрыл секрет его гипнотического взгляда

Владимир Машков сыграл в телесериале Григория Распутина, по мнению одноклассников и родных, блестяще.

Гены

По «Первому каналу» показали премьеру сериала «Григорий Р.». Там наш земляк из Новокузнецка, российский и голливудский актер 50-летний Владимир Машков сыграл главную роль — Григория Распутина, сибирского мужика, который стал другом царской семьи из-за своего удивительного дара. И принял мученическую смерть, даже казнь, в конце 1916 года, от рук дворян, решивших «убрать» странного, страшного пророка…

А после окончания исторически-биографического сериала к и без того многим тайнам личности Распутина (кто же он был все-таки — прозорливец, мечтавший спасти страну в начале серии революций и «руливший» Россией порой вместе с царем, или же слуга темных сил; целитель реальный, великий, или же обманщик, обладавший гипнозом), добавилась новая… Это гипнотический взгляд Распутина-Машкова! От этого чёрного пламени в глазах стыла кровь. Или жгло сердце… И в ту секунду казалось: всю боль народа, тоску, надежду, борьбу, любовь к России актер передал тебе…

- И дело не только в актерском мастерстве, — убежден старший сводный брат актера Виталий Никифоров. – Хотя это лучшая роль Машкова…

- Тогда, может, он брал уроки магии перед съемками? Или выработал нужный магнетизм в своих глазах путём долгих репетиций?

- Да что вы?! Ничего специального, тем более потустороннего, брат не изучал. Это наш «фамильный» взгляд. Я его сразу признал. У мамы порой такой взгляд был, когда строжилась… А ей он достался с генами прадедушки, прабабушки. Они в начале XX века тоже были в пекле главных событий страны… И тоже в самом пламени…

Школьная агитбригада, 1981 год, Машков — с гитарой (слева).

Прадед — товарищ Ленина, враг царя и Распутина

Владимир Машков в выпускном классе, 1981 год.

В центре Новокузнецка, в простой серой пятиэтажке (где прошло детство актера Владимира Машкова), в его родной школе №26, в театре кукол (где много лет служили искусству мама Наталья Ивановна – режиссером и папа Лев Петрович — актером), никто никогда и не знал про мамино дворянство.

В советское время об этом упоминать было нельзя. Опасно…

- А я знал про дворянские корни, потому что старше брата Володи намного, на 12 лет, и прабабушку нашу, по маминой линии, Меланью Францевну Севрук, живой застал, — рассказывает Виталий Никифоров. – В ее роду были итальянцы.

А значит, и горячая кровь. И жажда дела. При неудаче – без терзаний («её отец в свое время два своих поместья проиграл, и ничего…»).

- А мужем Меланьи Францевны был Евгений Зеленский, фанатично преданный революции, — поясняет брат актера Виталий Никифоров. – Его партийный псевдоним – Л. Надеждин. Ленин с ним не раз спорил. Они расходились во взглядах, например, на партийную печать… Надеждин позже был даже в советскую энциклопедию внесен. Но затем — вычеркнут.

…В ленинском труде «Что делать? Наболевшие вопросы нашего движения» Надеждину отведены целые страницы с кучей ленинских вопросительных и восклицательных знаков и сожалений типа «зарыл в землю свой талант». (Книгу эту всё еще помнят как минимум три поколения россиян, выпускников советских вузов, изучавших «Что делать?» в обязательном порядке на первых курсах. – Ред.).

К тому же в истории русской революции Надеждина называли еще и «пылким революционером», «террористом» и «бомбистом»… Хотя сам Надеждин, сгорая от чахотки, в терактах не участвовал, их не организовывал. Но в своей программе приближения революции считал террор делом важным…

А Ленин ставил на первое место другое и писал про Надеждина зимой 1901-1902 годов: «внося в программу террор, тем самым зовет к организации террористов, а такая организация… отвлекла бы наше войско от сближения… с толпой, которая еще, к сожалению, не наша»…

Но, в общем-то, с точки зрения уж нынешнего века, Ленин с Надеждиным, с прадедом актера Машкова, расходились в мелочах. Только Надеждин чувствовал «канун» революции, боялся её пропустить, торопил. А Ленин призывал с газетой «Искра» к медленной программе: готовить массы, говорить о единой организации, о каждом шаге в газете… И ко времени штурма монархии революционеры с массами всё, уж слились бы…

- Да, жаль, Надеждин, прадед наш, до революций не дожил. Он, отсидев в Петропавловской крепости, был выслан с семьей из России и умер в Неаполе, молодым, — поясняет Виталий Никифоров. – Меланья Францевна же (наша прабабушка) в 1960-м написала воспоминания о революционном движении, в котором они участвовали, о России их молодости… Эта толстая рукопись, отпечатанная на печатной машинке, хранилась у нас в семье потом очень долго. А два года назад (перед началом съемок телесериала про Распутина. – Ред.) я показал рукопись брату Володе. И он, впервые узнав о ней, забрал с собой в Москву.

- И Машков, готовясь к съемкам в телесериале, изучая архивы о Распутине, погружаясь в те годы, в поисках нужного образа и знания друзей старца, врагов его опирался в том числе и на воспоминания прабабушки? На пыл молодости, любви, убеждений?

- Наверняка.

Родители очень любили сыновей Виталия и Володю, старший стал инженером, а младшему они прочили актерское будущее.

Искра

Брат актера рад успеху телесериала «Григорий Р.» и роли Машкова. И жалеет, что их родители не дожили до этого дня.

…Мама и папа Владимира Машкова к окончанию им школы видели в сыне Володе искру божью, актерскую.

И, по словам одноклассников, в 10-м классе он был «взрывом эмоций и неожиданных идей», сыпал монологами из спектаклей, цитатами из книг. А поступил в «лесной» вуз, потому что любил биологию и природу… Но бросил вскоре, пошел учиться на актера в Новосибирске. Хотя и ту учебу бросил… Родители уж и перестали особо верить в его актерскую судьбу. Тем более что горячий и амбициозный Володя, хлопнув дверью, потом уехал в Москву. И почти год не давал о себе знать, решив, что вернется домой только с победой, что докажет родителям… Не успел. Они умерли один за другим… Это был удар судьбы… Но Машкова вело предназначение…

- И наша мама Распутиным сейчас так гордилась бы, — уверен брат актера Виталий. — Как и многими другими ролями…

Кстати

«За Распутина Вова получил бы 5…»

Одноклассники актера, посмотрев телесериал и теперь созваниваясь друг с другом, признают: «Наш Вовка в роли Распутина гигантище!»

- И любимая учительница истории, Валерия Федоровна Сандлер, если бы еще была рядом с нами, поставила бы Володе за Распутина «отлично», с радостью, — говорит Ирина Чудинова, по школе – Ерохина.

В школьные годы Машков историю не очень любил, нередко на уроке смотрел в окно и мечтал, в итоге получал тройки. История ворвалась в его жизнь, захватила позже. Но зато с какой силой!

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Лариса Максименко
Газета "Кузбасс"

всего: 3513 / сегодня: 1

Комментарии /41

10:4014-11-2014
6
Шпили-вилли
не думаю, что тут будет 500 комментов))))

10:4014-11-2014
 
Читатель
Роль действительно хорошо исполнена, именно его,а вот сам фильм получился неудачным, режиссура подвела и сценарий странный.. хотя мож в свете последних решений и "правильный". Но то что Машков создан для роли Распутина - это факт, всегда именно так его себе и представлял, хотя фотографического сходства никакого. Глаза действительно - цыганские, Не знаю, что там насчет дворянских корней, сейчас у всех они откуда-то появляются.

10:4314-11-2014
 
ЧитательШпили-вилли
не думаю, что тут будет 500 комментов))))

"Брат Машкова на праворульной Тойоте не пропустил пешехода-ребенка" - вот к такой бы теме комментаторы отнеслись "с пониманием". Не 500, а 1500 комментов бы было. Столько нового бы узнали и о Владимире, и о братне, и о семье, и ваще...

10:4714-11-2014
2
Шпили-виллиЧитатель
"Брат Машкова на праворульной Тойоте не пропустил пешехода-ребенка" - вот к такой бы теме комментаторы отнеслись "с пониманием". Не 500, а 1500 комментов бы было. Столько нового бы узнали и о Владимире, и о братне, и о семье, и ваще...

точно

10:5014-11-2014
 
ЧитательЧитатель
"Брат Машкова на праворульной Тойоте не пропустил пешехода-ребенка" - вот к такой бы теме комментаторы отнеслись "с пониманием". Не 500, а 1500 комментов бы было. Столько нового бы узнали и о Владимире, и о братне, и о семье, и ваще...

Шпингалет, это ты?

10:5014-11-2014
 
ЧитательЧитатель
Шпингалет, это ты?

нет, это не он, это я.))

10:5614-11-2014
2
Читатель
"Кузбасский брат Владимира Машкова..."

а есть не кузбасский?

11:0214-11-2014
 
Читатель
он чтоли с новокузнецка?????? а в википедии ru.wikipedia.org/wiki/Машков,_Владимир_Львович

11:0214-11-2014
4
Эстетс
Распутин никакой не целитель и святоша был, а обыкновенный шарлатан, подчинивший своему влиянию царскую семью. Потому что Николаша с Алисой были махровейшие мистики и суеверы и толпами водили до себя всяких юродивых и "чудотворцев". Собственно говоря, Распутин является одной из причин , толкнувших империю в революцию, так как по его бредовому предсказанию царь взял на себя должность Верховного Главнокомандующего, хотя сам был лишь в чине полковника. Распутин с помощью предсказаний руководил действиями царя и российская армия потерпела ряд поражений, после чего даже генералитет восстал против распутинианы и царизма. То, что нынешняя власть романтизирует образ в сущности, проходимца, ничего удивительного.

11:1014-11-2014
1
ЧитательЭстетс
Распутин никакой не целитель и святоша был, а обыкновенный шарлатан, подчинивший своему влиянию царскую семью. Потому что Николаша с Алисой были махровейшие мистики и суеверы и толпами водили до себя всяких юродивых и "чудотворцев". Собственно говоря, Распутин является одной из причин , толкнувших империю в революцию, так как по его бредовому предсказанию царь взял на себя должность Верховного Главнокомандующего, хотя сам был лишь в чине полковника. Распутин с помощью предсказаний руководил действиями царя и российская армия потерпела ряд поражений, после чего даже генералитет восстал против распутинианы и царизма. То, что нынешняя власть романтизирует образ в сущности, проходимца, ничего удивительного.

Вы были приближенным Их Императорского Величества или может состояли в родстве? Откуда такая осведомленность?

11:1214-11-2014
2
!!!
Ну началось...оказывается Вова еще и потомственный дворянин, голубая кровь-белая кость, а перестал его уважать когда он "отдал" свое место в думе одному нашему Кузбасскому земляку....хотя актер он неплохой

11:1514-11-2014
3
ЭстетсЧитатель
Вы были приближенным Их Императорского Величества или может состояли в родстве? Откуда такая осведомленность?

Историю хорошо знаю Государства Российского. Чтобы что то знать не обязательно присутствовать в этом месте и в это время.)) Люди знают, что происходит в космосе, на других планетах, хотя и не были там.)) Есть свидетельства очевидцев, мемуары приближённых императора. Там всё есть.

11:1514-11-2014
 
Читатель!!!
Ну началось...оказывается Вова еще и потомственный дворянин, голубая кровь-белая кость, а перестал его уважать когда он "отдал" свое место в думе одному нашему Кузбасскому земляку....хотя актер он неплохой

вряд ли из него вышел бы депутат лучше, чем актер...

11:1714-11-2014
2
Читатель
Роль царя должен был бы играть Медведев.

11:1814-11-2014
1
!!!Читатель
вряд ли из него вышел бы депутат лучше, чем актер...

Согласен...все это было изначально задумано, но он не дворянин по природе а торгаш...

11:2114-11-2014
1
ЧитательЭстетс
Историю хорошо знаю Государства Российского. Чтобы что то знать не обязательно присутствовать в этом месте и в это время.)) Люди знают, что происходит в космосе, на других планетах, хотя и не были там.)) Есть свидетельства очевидцев, мемуары приближённых императора. Там всё есть.

Ну, т.е., в курсе, что по "необходимости" история меняется, в зависимости от целенаправленности государства, какая бы страна не была?

11:2214-11-2014
3
!!!Читатель
Вы были приближенным Их Императорского Величества или может состояли в родстве? Откуда такая осведомленность?

А разве нужно быть особой приближенной что бы видеть то что говорит Эстет...он прав на 100%, таких Распутных и сейчас пруд пруди на ТНТ или РенТВ...где у нас там бьются экстрасенсы

11:2714-11-2014
5
Читатель
НЕ ТРОГАЙТЕ ВЕЛИКОГО АРТИСТА! ГЕНИАЛЬНЫЙ ЧЕЛОВЕК! СПАСИБО ЕМУ ЗА ВСЕ РОЛИ И ФИЛЬМЫ! И ОТНОШЕНИЕ К НОВОКУЗНЕЦКУ!

11:3114-11-2014
3
!!!Читатель
НЕ ТРОГАЙТЕ ВЕЛИКОГО АРТИСТА! ГЕНИАЛЬНЫЙ ЧЕЛОВЕК! СПАСИБО ЕМУ ЗА ВСЕ РОЛИ И ФИЛЬМЫ! И ОТНОШЕНИЕ К НОВОКУЗНЕЦКУ!

Ой так уж великий артист и гениальный человек? Не сотвори себе кумира...есть и получше актеры...

11:3214-11-2014
2
ЭстетсЧитатель
Ну, т.е., в курсе, что по "необходимости" история меняется, в зависимости от целенаправленности государства, какая бы страна не была?

Согласен что субъективный взгляд на исторические события имеет место быть. Но существует и константа, которая опирается на свидетельства непосредственных участников событий. В частности , князя Юсупова Феликса Феликсовича, который скончался в 1967 году в эмиграции, одного из убийц Распутина. В его воспоминаниях много интересного про распутинский царизм. Даже мать князя Юсупова, княгиня Зинаида Николаевна Юсупова-Эльстон гордилась тем, что её сын участвовал в убийстве Распутина ии сказала ему: "Ты убил чудовище, терзавшее твою страну. Ты прав. Я горжусь тобой".

11:3414-11-2014
1
Читатель!!!
А разве нужно быть особой приближенной что бы видеть то что говорит Эстет...он прав на 100%, таких Распутных и сейчас пруд пруди на ТНТ или РенТВ...где у нас там бьются экстрасенсы

Сам Машков сказал, что можно по разному относиться к Распутину, но то что он останавливал кровь - факт неоспоримый.

11:3614-11-2014
5
Читатель
"великий артист" специализируется строго на ролях всяких русских упырей и ублюдков, он очень много сделал для создания негативного образа наших сограждан за рубежом. Из голливуда погнали - вернулся на родину.

11:3614-11-2014
3
!!!Читатель
Сам Машков сказал, что можно по разному относиться к Распутину, но то что он останавливал кровь - факт неоспоримый.

А вы видно тоже при этом присутствовали... я тоже легко ее останавливаю...жгут или веревка безотказно действуют

11:4114-11-2014
8
!!!
Распутин это наверное его самая серьезная роль...а все остальное рядовые боевички и фулятинка...фильм Пепел, про вора домушника, еще одесского опера сыграл и помню его первый фильм и все...больше и не вспомнить...рядовой актер средней руки...неплохой но не ГЕНИЙ точно

11:5214-11-2014
 
Читатель!!!
Распутин это наверное его самая серьезная роль...а все остальное рядовые боевички и фулятинка...фильм Пепел, про вора домушника, еще одесского опера сыграл и помню его первый фильм и все...больше и не вспомнить...рядовой актер средней руки...неплохой но не ГЕНИЙ точно

охота на пиранью, кандагар, русский бунт

11:5414-11-2014
 
тушкан
На мой взгляд в "ликвидации" он сыграл превосходно, в "идиоте" .

11:5814-11-2014
9
!!!Читатель
охота на пиранью, кандагар, русский бунт

Я же говорю дешовенькие боевички и фуфлятинка....

12:0114-11-2014
 
Старуха шапокляк!!!
Распутин это наверное его самая серьезная роль...а все остальное рядовые боевички и фулятинка...фильм Пепел, про вора домушника, еще одесского опера сыграл и помню его первый фильм и все...больше и не вспомнить...рядовой актер средней руки...неплохой но не ГЕНИЙ точно

а мне он очень в "ликвидации" понравился. А кто по Вашему мнению гений? Интересно, без сарказма.

12:0414-11-2014
7
!!!тушкан
На мой взгляд в "ликвидации" он сыграл превосходно, в "идиоте" .

Сечас таких фильмов как Ликвидация на каждом канале как у дурака махорки...сечас идет на первом Легавый, Легавый-2 тогоше пошиба киншка...ну а Идиот про это гворить не буду не видел...

12:1214-11-2014
1
КоляYetiЧитатель
вряд ли из него вышел бы депутат лучше, чем актер...

А нахрена тогда от стал издеваться? Сразу же и сказал бы кузбассовцам - "Я Ваши голоса "сдам" - вот так от доверия земляков и в подобных ситуациях появляются "народные избранники" типа "яровых".

12:1614-11-2014
1
КоляYetiКоляYeti
А нахрена тогда от стал издеваться? Сразу же и сказал бы кузбассовцам - "Я Ваши голоса "сдам" - вот так от доверия земляков и в подобных ситуациях появляются "народные избранники" типа "яровых".

Исправление Т9 : не "издеваться", а УЧАСТВОВАТЬ В ВЫБОРАХ.

12:1814-11-2014
3
!!!Старуха шапокляк
а мне он очень в "ликвидации" понравился. А кто по Вашему мнению гений? Интересно, без сарказма.

Сыграл в ликвидации он неплохо, но по моему мнению тот же Маковецкий более разноплановый и более способный актер чем Машков...а такими словами как гений я не приучен кидаться, гением был Энштейн и ему подобные, Пушкин и иже с ним, но ни как не Машков...

12:3314-11-2014
4
Читатель
поистаскался Володя, из койки в койку прыгает, деушки все младше и младше:)))ой чую кончит плохо...
а про гениальность это вы да завернули канеш:)))

14:0214-11-2014
1
Читатель
мое мнение о нем изменилось, когда он прогнулся под политику, типа пора платить по долгам

14:0214-11-2014
3
ЧитательШпили-вилли
не думаю, что тут будет 500 комментов))))

Кичиться словоблудием, не самое хорошее дело. Вы, анастезиолог интернетный, откуда в наши больницы приехали? Вроде доктор, а вроде-санитар, что не хватает то?

14:5014-11-2014
2
задумчиво
В артистах у нас все дворяне, оказывается....играют для простого народа. Какая красота....а поют графы и графини. Все с родословными-как собачки и кошки )

14:5214-11-2014
4
Читатель!!!
Сыграл в ликвидации он неплохо, но по моему мнению тот же Маковецкий более разноплановый и более способный актер чем Машков...а такими словами как гений я не приучен кидаться, гением был Энштейн и ему подобные, Пушкин и иже с ним, но ни как не Машков...

Вы просто завидуете таланту и гениальности, той что нет в Вас

15:1814-11-2014
3
!!!Читатель
Вы просто завидуете таланту и гениальности, той что нет в Вас

Ну и рассмешил...особенно про гениальность, я на нее и не претендую даже ...так только тупые и безымянные читатели могут повеселить.

15:3614-11-2014
 
Читатель
Вор

15:3914-11-2014
 
!!!задумчиво
В артистах у нас все дворяне, оказывается....играют для простого народа. Какая красота....а поют графы и графини. Все с родословными-как собачки и кошки )

Ну так то дожили до светлого будущего...графья-скморохи , вот т.Ленин отомстил за брата

18:2719-11-2014
 
наська!!!
Распутин это наверное его самая серьезная роль...а все остальное рядовые боевички и фулятинка...фильм Пепел, про вора домушника, еще одесского опера сыграл и помню его первый фильм и все...больше и не вспомнить...рядовой актер средней руки...неплохой но не ГЕНИЙ точно

и на шее тоже?

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости