О правилах безопасности в морозы

О правилах безопасности в морозы

Местные новостиБезопасность
Новокузнецкий гарнизон пожарной охраны обращается к жителям г.Новокузнецка и Новокузнецкого района с просьбой соблюдать правила пожарной безопасности в период низких температур!

С наступлением холодов возрастает количество пожаров и случаев гибели людей при них по причинам нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации печей и электрооборудования. Хозяевам квартир и жилых домов, имеющих печное отопление, необходимо обратить внимание на выполнение требований пожарной безопасности. Пожары чаще всего происходят если вы:

  •  применяете для растопки горючие и легковоспламеняющиеся жидкости;
  • не прибили предтопочный лист;
  • оставляете топящуюся печь без присмотра;
  • разрешаете розжиг печи детям.

В сильные морозы печи нередко топят длительное время, в результате чего происходит перекал отдельных их частей. Если эти части соприкасаются с деревянными стенами или мебелью, то пожар неизбежен. Рекомендуется топить печь 2-3 раза в день по 1-1,5 часа, вблизи печей и непосредственно на их поверхности нельзя хранить сгораемое имущество или материалы, сушить белье. Нередки пожары и по причине нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации бытовых электронагревательных приборов. Понижение температуры приводит к тому, что в жилых домах, на объектах, в новостройках, учреждениях, в гаражах появляются дополнительные источники тепла: камины, рефлекторы, калориферы, а иногда и самодельные электронагреватели. Опасность такого обогревателя помещений заключается в том, что любой дополнительный источник потребления электроэнергии - это дополнительная нагрузка на электропроводку.

Если электропроводка ветхая и самодельный электрообогреватель повышенной мощности, к тому же в электрозащите применяются нестандартные предохранители, то пожару – быть!

       Чтобы не случился пожар в вашем доме:

  • используйте обогреватели только заводского изготовления и обязательно с терморегулятором;
  • не оставляйте электрообогреватель без присмотра и вплотную к сгораемым предметам;
  • не перегружайте электросети, не допускайте установки «жучков» в электросчетчиках;
  • отремонтируйте или замените розетки и выключатели, надежно, без скруток, соединяйте провода, особо будьте внимательны к удлинителям, проверяйте их на нагрев.

       Рекомендации автолюбителям:

В эти дни водителям следует по возможности ограничить передвижение на личном автотранспорте, а в случае выезда быть предельно осторожными и внимательными на автодорогах, соблюдать скоростной режим движения. При подготовке к выезду на дальние расстояния необходимо предусмотреть меры безопасности на маршруте – надеть теплую одежду, записать телефоны автоэвакуаторов, зарядить мобильный телефон. В морозы лучше воздержаться от поездок на дальние расстояния и не брать в поездки детей. Если метель застала в дороге на автомобиле, нужно остановиться, обозначить стоянку, включить аварийные сигналы. Обязательно сообщить о своем местонахождении на ЕДДС (единая дежурно-диспетчерская служба) по единому номеру спасения - 112 (с мобильного телефона).

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Пресс-служба 11 отряда ФПС по Кемеровской области
ИА "Город Nовостей"

Комментарии /1

12:0927-11-2014
 
служба 112
Нету комментов - значит не читают!? Зря, зря, зря! Значит у нас будет много работы....

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости