В Новокузнецке прошел турнир среди борцов

В Новокузнецке прошел турнир среди борцов

Местные новостиСпорт
В минувшие выходные, 29-30 ноября в Новокузнецке состоялся традиционный открытый областной турнир по греко-римской борьбе, посвященный памяти заслуженного мастера спорта СССР Манеева Владимира Петровича среди юношей.

Продолжая славные традиции и возрождая престиж Всесоюзного турнира памяти легендарного советского борца классического стиля, чемпиона мира, двухкратного чемпиона СССР, серебряного призера Олимпийских игр по классической борьбе, новокузнечанина Владимира Петровича Манеева, Федерация спортивной борьбы Кемеровской области и благотворительный фонд «Бизнес во имя созидания» вновь собрали участников - талантливых борцов из Сибирского Федерального округа.

Турнир памяти ЗМС СССР В.П. Манеева является одним из важнейших этапов по обмену опытом между молодыми спортсменами и тренерами спортивных школ, по возможности проявить мастерство, достигнутое в учебно-тренировочной работе, по популяризации греко-римской борьбы среди юношей. Ставший традиционным в нашем регионе турнир памяти Манеева помогает юным борцам раскрыть свой потенциал, достичь новых граней мастерства, а главное, сформировать крепкое спортивное братство.

На юношеский турнир памяти ЗМС СССР В.П. Манеева традиционно съезжаются сотни молодых борцов не только из регионов Сибири, но и более отдаленных российских регионов. В 2013 году в соревновании приняли участие 572 юных спортсмена из Казахстана и 9 регионов РФ. Было и за что побороться. Немаловажным стимулом являлся весомый призовой фонд, учрежденный для спортсменов победителей и призеров от благотворительного фонда «Бизнес во имя созидания». В этом году заявленное количество участников было ниже ожидаемого – 126 спортсменов. Причиной послужили и наши крепкие сибирские морозы. И только настоящие сибиряки из Новосибирской области и республики Горный Алтай приехали в Кузбасс, чтобы составить нашим юношам достойную конкуренцию.

Спортсмены выступали в 2 возрастных категориях (2000-2001 гг.р. – 12 весовых категорий, 1998-1999 гг.р. – 11 весовых категорий). В каждой весовой категории победители и призеры были награждены медалями от благотворительного фонда "Бизнес во имя созидания" и грамотами от Департамента молодежной политики и спорта Кемеровской области. По итогам турнира нашими кузбасскими борцами завоевана 21 медаль (всего: 32 призера) в возрастной группе 15-16 лет и 30медалей (всего: 41 призер) среди 13-14-летних подростков.

Лучшую технику и большую волю к победе демонстрировал наш славный земляк – новокузнечанин, Владимир Петрович Манеев, признанный лучшим спортсменом Кузбасса ХХ века и ставший первым Заслуженным мастером спорта СССР в Сибири. По итогам соревнований спортсмены в каждой возрастной категории за мастерство и стремление к высшим достижениям были награждены кубками - «За лучшую технику»(Никита Кривонос, г. Новосибирск, Батыр Ечешев, г. Новокузнецк) и «За волю к победе» (Станислав Клюха, г. Новосибирск, Кумдуф Васильев, г. Новокузнецк).

Участников турнира поздравили почетные гости: Сергеева Г. А., заместитель председателя комитета по физической культуре, спорту и туризму администрации г. Новокузнецка, Чигишев Е.А., серебряный призер Олимпийских игр в Пекине, заместитель директора по учебно-спортивной работе «Новокузнецкого училища олимпийского резерва», вице-президенты Федерации спортивной борьбы Кемеровской области Студеникин А.И. и Редькин С.А., а также главный тренер сборных команд Кузбасса по греко-римской борьбе, заслуженный тренер России Кутчер В.В.

Традиционно на турнир памяти В.П.Манеева примером для подрастающего поколения приглашаются ветераны спорта греко-римской борьбы, кто помнит и чтит спортивные успехи своего легендарного земляка. В благодарность за большой личный вклад в развитие греко-римской борьбы, многолетний добросовестный труд благотворительный фонд «Бизнес во имя созидания» вручил им денежные премии.

В рамках проведения турнира памяти В.П. Манеева благотворительный фонд поддержки культуры и спорта «Бизнес во имя созидания» также учредил специальный призовой фонд «За высокие спортивные достижения и вклад в развитие и популяризацию греко-римской борьбы в Кузбассе » для спортсменов и тренеров Федерации спортивной борьбы Кемеровской области. Грамота и денежная премия была вручена Виталию Щуру, спортсмену-инструктору «Областной школы высшего спортивного мастерства №2» за победу на международном турнире по греко-римской борьбе VantaaCup-2014 в Финляндии, а также за победу в составе командной сборной России на XXI международном турнире памяти Олимпийского чемпиона Олега Караваева в Белоруссии. Кутчеру Владимиру Волотковичу, главному тренеру сборных команд Кемеровской области, также была вручена премия за высокую спортивную подготовку своего воспитанника - Виталия Щура и активное участие в деятельности Федерации спортивной борьбы Кемеровской области.

За вклад в развитие и популяризацию греко-римской борьбы в Кемеровской области тренеры-преподаватели кузбасских спортивно-образовательных учреждений в дисциплине греко-римской борьбы награждены грамотами и денежными премиями от благотворительного фонда «Бизнес во имя созидания» (Буцик А.А.,Кучинов А.А., Чайкин Д.Е. «Новокузнецкое училище олимпийского резерва», Котенков С.Н. «ОСДЮШОР по спортивной борьбе» г. Кемерово, Михайлов Г.А., Савушкин С.Д. ДЮСШ №5, г. Новокузнецка, Головацкий А.В., «ДЮСШ №4 им Немчанинова» г. Ленинск-Кузнецкий).

За высокие спортивные результаты на IX Всероссийском турнире, посвященном памяти мастера спорта СССР Юрия Крикухи, грамотами и денежными премиями были отмечены воспитанники «ДЮСШ №5» г. Новокузнецка - Виталий Тюра и Глеб Михайлов.

Шагом в создание благоприятных условий для учебной работы в главной кузнице спортивного мастерства Кузбасса - «Новокузнецком училище олимпийского резерва» является подаренная на турнире памяти В.П. Манеева благотворительным фондом «Бизнес во имя созидания» компьютерная техника для учебно-игрового зала. Теперь воспитанники НУОР будут активнее осваивать компьютерные технологии и еще более качественно готовиться к занятиям.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.
Региональная общественная организация "Федерация спортивной борьбы Кемеровской области"
ИА "Город Nовостей"

Комментарии /2

21:0902-12-2014
 
Читатель
борьба это сила ходил в детстве три года на борьбу в жизни пригодилось.

12:3008-12-2014
 
Читатель
"воспитанники НУОР будут активнее осваивать компьютерные технологии и еще более качественно готовиться к занятиям"... Играть в игры, смотреть порно...

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости