В Чувашии школьник, которому по почте приходили наркотики из Европы, КНР и Канады, получил 6 лет воспитательной колонии

В Чувашии школьник, которому по почте приходили наркотики из Европы, КНР и Канады, получил 6 лет воспитательной колонии

В стране и миреПроисшествия
Ибресинский районный суд Чувашии вынес приговор 17-летнему учащемуся, который признан виновным в контрабанде "спайсов" из-за границы.

Юный наркоман заказывал товар в Европе, Азии и Америке, используя интернет. А потом злоумышленник получал конверты с наркотиками в отделении "Почты России". 

По решению суда 11-классник одной из сельских школ Ибресинского района проведет в воспитательной колонии пять лет и восемь месяцев, сообщает официальный сайт республиканского управления СК РФ. 

Установлено, что в период с декабря 2013 по май 2014 года подросток, находясь у себя дома, со своего домашнего компьютера через интернет четыре раза заказывал наркотические средства - "спайсы", а в последующем оплачивал их электронным способом. 

"При этом в качестве получателей заказов он указывал как себя, так и своих односельчан и родственников, которые ничего об этом не подозревали", - говорится в пресс-релизе. Всего на покупку наркотиков юноша потратил свыше 3800 рублей. А поставлялась контрабанда из Китая, Великобритании, Канады и Швеции.

В марте 2014 года злоумышленник получил на почте первый заказ - конверт со "спайсом" массой около 0,3 грамма. Наркотик подросток спрятал в своем тайнике, расположенном в заброшенном здании неподалеку от его школы.

1 апреля 2014 года мальчик решил выкурить "спайс", однако учителя заметили его отсутствие на уроке. Когда педагоги заметили прогульщика возле соседнего заброшенного строения и подошли к нему, они увидели у школьника блестящий сверток. Отобрав его, учителя обратились в правоохранительные органы. 

Экспертиза показала, что у предприимчивого школьника изъяли курительную смесь, являющуюся наркотическим средством. 

"Три других конверта, в которых находились заказанные обвиняемым наркотики, изымались сотрудниками органов внутренних дел на почте после их поступления", - говорится в пресс-релизе. 

Задержанному инкриминировали ст. 229.1 ("Контрабанда наркотических средств, в том числе в крупном размере" - 4 эпизода), ч. 2 ст. 228 ("Незаконные приобретение и хранение наркотического средства"), а также ч. 3 ст. 30 - ч. 1 и ч. 2 ст. 228 ("Покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в значительном и крупном размерах" - 3 эпизода) УК РФ. 

Расследование вели сотрудники Канашского межрайонного следственного отдела.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1056 / сегодня: 1

Комментарии /5

16:4402-12-2014
 
Читатель
что за бред про наркомана-неудачника?

16:5802-12-2014
1
Читатель
чувашия такая чувашия...

17:2002-12-2014
 
Читатель
парень решил погубить здоровье 4 раза. Ему дали 5 лет.
Эх, дурень... Нужно было сначала воровать миллиарды, а потом курить.

17:3202-12-2014
 
Читатель
Новокузнецким школьникам это, судя из их практики - не грозит.

PS: в заводском районе продажу наркоты при школьных участках крышует районый комитет образования. это длится уже более 15 лет ...

17:3902-12-2014
1
Г.Х. Андерсон
А наше доблестное ФСБ не заинтересовало откуда в Великобритании, Канаде и Швеции знают о существовании Ибресинского района в Чувашии?

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире