Госслужащих подвергнут тестированию на коррупцию

Госслужащих подвергнут тестированию на коррупцию

В стране и миреВ стране
Минтруда предлагает определять склонность чиновников к коррупции с помощью специальных тестов.

По информации «Известий», Министерство труда и социальной защиты предлагает в рамках разрабатываемой федеральной программы развития государственной гражданской службы на 2015–2018 годы ввести психологическое тестирование государственных служащих в целях противодействия коррупции. Об этом рассказал директор департамента развития государственной службы Минтруда Дмитрий Баснак, который отметил, что подобное тестирование должны проводить специально подготовленные сотрудники кадровых служб.

— Наряду с формальными механизмами в форме тестов, которые используются для определения знаний кандидата, мы говорим о том, что нужно продумать инструменты, позволяющие оценить его профессиональные и личностные качества, а исходя из них определить профессиональный потенциал такого человека и предложить ему соответствующую карьерную траекторию. Одновременно такие инструменты будут способствовать профилактике коррупционных проявлений в деятельности гражданского служащего, причем двояко. Во-первых, анализ результатов позволит выявить склонность или предрасположенность будущего или действующего госслужащего к тем или иным проявлениям коррупции, — поясняет Баснак. — Во-вторых, перспективная карьерная траектория, основанная на знаниях, профессиональных и личностных качествах, имеет важное мотивирующее значение и является дополнительным ограничителем в поведении гражданского служащего. Само тестирование может проводиться в форме интервью, элементом которого является психологическая оценка кандидата. Это может быть обычная беседа, в ходе которой будут задаваться определенные вопросы, после чего специалист анализирует ответы на них. Качественно составленные вопросы в таком интервью гарантируют вероятность получения результата 90%.

По его словам, упор в этой работе будет сделан на обучение специалистов кадровых служб, чтобы те смогли по определенным вопросам и ответам определить склонности и предрасположенности, а также профессиональные и личностные качества кандидата.

Тестирование действующих государственных служащих предлагается проводить в рамках существующей аттестации, закрепленной законодательно, после которой уже и решается вопрос соответствия требованиям занимаемой должности.

— Сегодня Минтруда ориентируется на срок разработки такого тестирования до 15 июня 2015 года, однако хочу отметить, что сама федеральная программа пока не утверждена, хотя необходимость в ней имеется, поэтому окончательные сроки внедрения наших предложений могут измениться, — добавил Дмитрий Баснак.

Практика психологического тестирования кандидатов на государственные должности достаточно широко распространена на Западе. Например, в США для поступления на госслужбу соискатели проходят необходимое интервью, по которому оценивают данные кандидата. Также применяется и проверка на детекторе лжи, но при приеме на работу он разрешен только в ряде штатов, а некоторые государственные госслужащие в целом освобождаются от таких проверок.

— Конечно, развивать инструменты противодействия коррупции необходимо. Сегодня государственные служащие отчитываются не только о доходах, но и о расходах, а также у нас есть федеральный закон по государственным закупкам. Психологическое тестирование можно ввести, и им должны заниматься кадровые службы и профессиональные кадровики, но тут получается замкнутый круг, потому что придется кому-то проводить такое же тестирование этих кадровиков, так как у них также может возникнуть определенная склонность в данном вопросе, — пояснил «Известиям» губернатор Ненецкого автономного округа Игорь Кошин.

Завкафедрой социологии и психологии политики МГУ Елена Шестопалова отмечает, что данным вопросом должны заниматься специально подготовленные люди.

— Не существует единого теста и подхода к выявлению склонности к коррупции. Тут нет простого рецепта. Такое тестирование может быть полезно, но всё упирается в наличие профессионалов в данной области, которых мне непонятно откуда станут брать, потому что действующие кадровики не имеют необходимой подготовки. Нужно привлекать профессионалов из сферы психологии и с опытом кадровой работы. Но хотелось бы отметить, что с помощью одного теста ничего с точностью определить нельзя, — говорит Шестопалова.

Директор Института государственной службы и управления персоналом РАНХиГС Александр Турчинов считает, что идея тестирования госслужащих на коррупционность хотя и привлекательна, но сложна в реализации.

— Затея неплохая, но проблематичная в реализации. Определить, насколько человек склонен по природе к таким действиям, очень сложно. Могу сказать, что, согласно социальным исследованиям — нашим и наших коллег, около 10–15% людей склонны к тому, чтобы свои вопросы решить с помощью взятки, — отметил Александр Турчинов. — Это будет очень масштабная и затратная работа. Поэтому необходимо определить уровень чиновников, которые станут через такое тестирование проходить, так как охватить абсолютно всех будет сложно.

Президент фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов также считает вопрос достаточно сложным в реализации.

— Во-первых, система не отработана и нужны пробные шаги, а затем уже начинать ее тиражирование, если она покажет себя эффективно. Во-вторых, здесь нужно понять, что необходимо получить — повысить качество управления или уменьшить коррупционную составляющую у госслужащих. В этом вопросе очень сложно поставить приоритет, потому что склонность к коррумпированности может сочетаться с высоким качеством государственного управления, — отметил Михаил Виноградов.

В России на сегодняшний день в ряде регионов тестирование на коррупционную составляющую проводят на детекторе лжи, задавая прямые вопросы, на которые испытуемый отвечает да/нет. Например, в этом году в Москве массово проверяли на факторы коррупционно-криминальной направленности порядка 60 управ среди руководящего состава. Полиграфологи выясняли у желающих поступить на госслужбу или уже действующих служащих, получали ли они незаконно крупное денежное и материальное вознаграждение, есть ли у них связи с криминалом, злоупотребляли ли они своим служебным положением, употребляют ли наркотики и были ли случаи, когда алкоголь мешал им выполнять работу. По итогу тестирования выяснилось, что у около 10% такие факторы присутствуют, из которых 30% — в незначительной степени.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.
Павел Панов
izvestia.ru

всего: 1041 / сегодня: 1

Комментарии /18

09:2903-12-2014
 
Норм.
Сколько будет стоить откосить от тестирования?

09:3303-12-2014
 
Читатель
И первое что приходит на ум ВОРОН ВОРОНУ....

09:4203-12-2014
 
Михалыч
Совсем что-ли разум потеряли министерские чиновники? Это же надо до такого додуматься - рубить сук, на котором сидишь. Гнать таких работников надо из министерства поганой метлой, за то, что представляют реальную опасность для чиновнического класса.

09:5203-12-2014
 
Читатель
реформу мвд уже видели

10:0003-12-2014
 
Читатель
При МВД до сих пор есть центр психологического тесторования, и что МВД лучше от этого не стало, и чиновникам вряд ли поможет!

10:0903-12-2014
 
Читатель
Они свою(чиновничью) коррупцию в ранг закона перевели и поэтому все что делают будет у них законно.

10:3303-12-2014
 
Читатель
Очередная паранойя от Жириновского!

11:2703-12-2014
 
---
Ну протестируют, ну установят коэффичиент коррупционности для каждого чиновника и что? По результатам тестирования чиновничий класс как при царях введут. Под суд то ни кого не подведут.

11:4503-12-2014
1
ж
оставят одних "упоротых"- патриотов для принятия антироссийских законов, чтоб все при этом одинаково руки вверх тянули....как и в полиции остались одни оборотни способные только людишек на митингах по головам дубинками бить, да сердюковых отпускать....

13:0703-12-2014
 
Читатель
А чё бы просто не спросить, типа:
- Ну, чё, мзду берёшь?
В ответ (с честными глазами, поднявшись и приложив руку к груди):
- Нет, ведь я российский чиновник!

13:0703-12-2014
 
белоленточник подпиндоссник
Российская Федерация подписала Конвенцию ООН против коррупции 9 декабря 2003 года, а ратифицировала 8 марта 2006 года (N 40-ФЗ). Федеральный закон о ратификации содержит заявления по отдельным статьям и пунктам, по которым Россия обладает юрисдикцией и обязательностью для исполнения. В этот список не вошли, например: ст.20 «Незаконное обогащение», ст. 26 «Ответственность юридических лиц», ст. 54 «Механизмы изъятия имущества посредством международного сотрудничества в деле конфискации», ст. 57 «Возвращение активов и распоряжение ими».

13:1603-12-2014
 
Брызнутьядом

14:3903-12-2014
 
патриотбелоленточник подпиндоссник
Российская Федерация подписала Конвенцию ООН против коррупции 9 декабря 2003 года, а ратифицировала 8 марта 2006 года (N 40-ФЗ). Федеральный закон о ратификации содержит заявления по отдельным статьям и пунктам, по которым Россия обладает юрисдикцией и обязательностью для исполнения. В этот список не вошли, например: ст.20 «Незаконное обогащение», ст. 26 «Ответственность юридических лиц», ст. 54 «Механизмы изъятия имущества посредством международного сотрудничества в деле конфискации», ст. 57 «Возвращение активов и распоряжение ими».

так в Думе большинство либерастов - подпиндосников таких как ты, которые микрируют под патриотов, а на деле поцреот - либерасты - белоленточники.

15:0403-12-2014
 
белоленточник подпиндоссникпатриот
так в Думе большинство либерастов - подпиндосников таких как ты, которые микрируют под патриотов, а на деле поцреот - либерасты - белоленточники.

а голосуют за них такие патриоты как ты )))) откуда им в думе еще взяться то?

15:2303-12-2014
 
патриотбелоленточник подпиндоссник
а голосуют за них такие патриоты как ты )))) откуда им в думе еще взяться то?

Я за коммунистов голосую.

16:5903-12-2014
 
белоленточник подпиндоссникпатриот
Я за коммунистов голосую.

Удачным бизнесом обернулась и партийная карьера Зюганова. Лидеру КПРФ есть чем встретить старость и помимо недвижимости в Москве и особняка на Рублево-Успенском шоссе. Геннадий Андреевич, конечно же, всячески отрицает связи с Березовским, Ходорковским и другими олигархами. Публично он ополчился и на бизнесмена Семигина. Однако, как выясняется, сын Зюганова Андрей Геннадьевич как работал, так и работает в компаниях Семигина ОАО «СД Брокер» и ООО «Газовые технологии и инвестиции», исправно получая долю в 15 процентов от дохода акционерных пакетов. Сын за отца, конечно, не отвечает. Но факт, как ни поверни, красноречивый.

17:0403-12-2014
 
12 карат удачи Зюганова-голосуй дальшепатриот
Я за коммунистов голосую.

главная сенсация истории ограбления всплыла несколькими годами позже, когда журналисты откопали, а в милиции не опровергли информацию, что воры охотились вовсе не за золотом Зюганова и не за мелкой, пусть и бриллиантовой ювелиркой, а за главным камнем – черным бриллиантом в 37 граней и 12 карат, высшей чистоты. Именно он, по слухам, был символом удачи Геннадия Зюганова.

Вся эта информация вкупе родила новую волну вопросов к лидеру коммунистов: откуда деньги? Откуда средства на золото, бриллианты, на 12 карат удачи? На вполне справедливые подобные реплики сам Геннадий Зюганов обычно отшучивается: «нашел золото партии».

18:5803-12-2014
 
123
Интересно , а начнут с ПрезидентА ?

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире