Зимой всегда помните об опасных лавинах!

Зимой всегда помните об опасных лавинах!

Местные новостиБезопасность
С приходом зимы возрастает опасность лавин, которые образуются при большом скоплении снега на крутых безлесных склонах гор.

В городе есть два таких лавиноопасных участка – дорога на 6 км (вдоль горы Соколиной) в Куйбышевском районе и дорога на Карлык в Орджоникидзевском районе. На одном из этих участках, в районе горы Соколиной, сход лавины в 2006 году привел к гибели человека.

Специалисты МБУ «Защита населения и территории» г. Новокузнецка постоянно отслеживают ситуацию на лавиноопасных участках и принимают соответствующие меры.

Во-первых, это информационно-предупреждающие мероприятия. К их числу относятся установление предупреждающих знаков, натяжение ограждающих лент и т.п. Это уже сделано на обоих участках.

Во-вторых, это действия, практически препятствующие возможным трагическим случаям. Например, восстановление снегозадерживающего забора в районе горы Соколиная. Это ограждение будет предотвращать образование снежных козырьков, представляющих угрозу при их сходе снежных масс на проходящую ниже дорогу. Когда снеговые запасы превысят критические показатели, будут организованы технические спуски лавин.

Необходимо знать, что сход лавин происходит преимущественно в дневное время, когда воздух наиболее прогрет. Особенную опасность снежные козырьки представляют в солнечные дни: под действием лучей снег начинает уплотняться и тяжелеть.

В настоящее время запасы снега незначительные, и прямой угрозы схода лавин на опасных участках пока нет. Однако МБУ «Защита населения и территории» г. Новокузнецка обращается к гражданам с просьбой: внимательно следите за информацией о ситуации на лавиноопасных участках!

При появлении реальной угрозы информация об этом будет немедленно доведена через средства массовой информации.

По вопросам безопасности звоните по телефонам:

Оперативный дежурный ЕДДС 32-15-15; 32-16-16

с мобильного телефона (при отсутствии денежных средств на счете, при заблокированной или отсутствующей sim-карте телефона): 112

Информацию, связанную с безопасностью, Вы можете оставить на сайте  www.uznt42.ru

 


Фото /5

1
2
3
4
5
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.
МБУ «Управление по защите населения и территории» г. Новокузнецка
ИА "Город Nовостей"

всего: 1462 / сегодня: 1

Комментарии /4

10:4803-12-2014
2
Читатель
О, новый заборчик на 5 фото! Еще не пошел на растопку в печах местных жителей? Интересно, надолго ли...

11:1903-12-2014
 
местный жительЧитатель
О, новый заборчик на 5 фото! Еще не пошел на растопку в печах местных жителей? Интересно, надолго ли...

О ооооо.. его уже поставили...

12:5503-12-2014
1
Читатель
2 бича за литр спирта спустят любой козырёк на соколиной ... МЧСОВСКИЕ - за 250000 р. + медальки ...

14:0903-12-2014
 
Лавина
Лавлюна

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор: