Воздушно-космические силы заменят в России ВВС

Воздушно-космические силы заменят в России ВВС

В стране и миреВ стране
Военно-воздушные силы потеряют статус вида Вооруженных сил, где останутся три главных командования - Сухопутных войск, Военно-морского флота и Воздушно-космической обороны.

В российской армии будет создан новый вид Вооруженных сил - Воздушно-космические силы (ВКС), сообщил "Интерфаксу" информированный источник в военном ведомстве. 

"Все необходимые решения о создании нового вида Вооруженных сил приняты. В ближайшее время об этом будет объявлено официально. В состав ВКС войдут силы противовоздушной обороны и авиация, которые сегодня входят в ВВС, информационные и ударные силы и средства, входящие в Войска воздушно-космической обороны", - сообщил собеседник агентства. 

Он уточнил, что Военно-воздушные силы потеряют статус вида Вооруженных сил. "Таким образом, в Вооруженных силах будет три главных командования - Сухопутных войск, Военно-морского флота и Воздушно-космические сил", - сказал собеседник агентства. 

По его словам, утверждены состав и схема базирования Воздушно-космических сил. 

"Формирование нового вида будет идти поэтапно, и, как ожидается, займет несколько лет. В течение этого срока вошедшие в состав ВКС силы и средства должны будут развиваться в направлении унификации и стандартизации систем управления информационными и ударными системами", - сообщил источник. 

Он отметил, что в составе ВКС будут развиваться несколько систем: система разведки и предупреждения о воздушно-космическом нападении; система поражения и подавления сил и средств воздушно-космического нападения противника; единая система управления; система всестороннего обеспечения ВКС. 

По словам собеседника агентства, ожидается, что первым главкомом нового вида Вооруженных сил станет один из командующих войсками военных округов, поскольку они имеют опыт управления крупными разновидовыми группировками войск, включая силы авиации и ПВО. По его данным, наиболее вероятная кандидатура - командующий войсками Центрального военного округа генерал-полковник Владимир Зарудницкий. 

Между тем, СМИ еще в мае сообщали о создании в России Воздушно-космических сил. Тогда сообщалось, что в него войдут военно-воздушные силы и войска воздушно-космической обороны. Однако в Минобороны эти сообщения опровергли, назвав их уткой.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.
Фото ТАСС, Сергей Бобылев

всего: 1065 / сегодня: 1

Комментарии /4

18:4410-12-2014
 
Читатель
Американские военные и спутники-шпионы с GPS теперь будут под прицелом ВКС РФ, как и европейский зародыш галилео.

19:2710-12-2014
 
Читатель
точно!

19:5810-12-2014
 
Читатель
а раньше как они без присмотра были?

15:3211-12-2014
 
Милитаримен
Когда будет официально объявлено о создании подразделения боевых роботов-киборгов?

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире