"Новатэк-Челябинск" требует признать банкротом "дочку" "Мечела" - Челябинский меткомбинат

"Новатэк-Челябинск" требует признать банкротом "дочку" "Мечела" - Челябинский меткомбинат

В стране и миреВ стране
Компания "Новатэк-Челябинск" подала в Арбитражный суд Челябинской области заявление о признании банкротом входящего в группу "Мечел" Челябинского металлургического комбината, передает ТАСС.

Накануне Арбитражный суд Удмуртии прекратил дел по иску "Руспроминжиниринга", в котором компания требовала признать банкротом входящего в "Мечел" ОАО "Ижсталь" и взыскать с него задолженность. Причиной такого решения стало погашение "Ижсталью" долга - более 343 тысяч рублей.

Это только часть дел, связанных с "Мечелом". Так, "Сбербанк" через суд требует взыскать с горно-металлургического холдинга почти 400 миллионов рублей.

9 декабря стало известно, что "Мечелу" удалось согласовать схему реструктуризации долга с другим своим кредитором - "Газпромбанком". Компания предложила аналогичную схему ВТБ и "Сбербанку".

"Группа "Мечел" занимается пиаром, переговоров практически нет, - отреагировал на предложение глава ВТБ Андрей Костин. - Мы продолжаем арбитражные дела и будем делать это дальше".

Ранее холдинг опубликовал отчетность, из которой следовало, что компания Игоря Зюзина снизила чистый убыток в полтора раза. На этом позитиве акции компании 10 декабря выросли на 14%, напоминает BFM.

Успехам "Мечела" способствовал рост цен на металлы и девальвация рубля. "Мечел", продающий за рубеж продукцию в долларах, на ослаблении нацвалюты выигрывает. Благодаря этому долг "Мечела" снизился, но все равно остается гигантским: семь миллиардов долларов.

Холдинг проиграл суд ВТБ, который потребовал оплатить около трех миллиардов рублей процентов по кредитам. И стало известно, что банк прислал компании уведомление о досрочном погашении займа в 47 миллиардов рублей.

Эксперты видят причину проблем "Мечела" в агрессивной скупке в активов во время финансового кризиса на заемные средства. Сейчас компания пытается сбыть проблемные активы: так, холдинге сообщили, что вышли на финишную прямую по продаже американской угольной компании Bluestone.

"Мечел" ведет переговоры с кредиторами о реструктуризации долга последние полгода. Предложенный компанией план предусматривает отсрочку по выплате основного долга до пяти лет, снижению процентных платежей до уровня ставки ЦБ плюс 1-2% годовых и капитализации половины процентов на два года.

Однако "Газпромбанк", ВТБ и "Сбербанк" не устраивает такой вариант. Банки со своей стороны предлагают конвертировать 3 млрд из почти 5 млрд долларов долга в акции. Это не устраивает основного владельца "Мечела" Игоря Зюзина - в таком случае его доля снизится до 10%.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

Комментарии /10

17:0312-12-2014
1
Егор Леонидович, член КПСС, партбилет сохранил
После банкротства предприятия, руководство ссылать на Калыму с конфискацией.
И не важно, что всё записано на родственниках.

18:2112-12-2014
 
правильно---завод обанкротить---и порезать на металлолом......И УЕХАТЬ.....
www.youtube.com/watch?v=_Hzg2NK9xQ0#t=33

18:5312-12-2014
 
тут греф---послал.......вот ответ почему
www.youtube.com/watch?v=MiDzBI3tT6c

19:1112-12-2014
 
десерт..........
www.youtube.com/watch?v=TiT89cVjdjI

19:2612-12-2014
 
это не жесть---это просто плазма
www.youtube.com/watch?v=QnxIgkXufXw

08:1613-12-2014
 
ЧитательЕгор Леонидович, член КПСС, партбилет сохранил
После банкротства предприятия, руководство ссылать на Калыму с конфискацией.
И не важно, что всё записано на родственниках.

Ввести обязательную конфискацию наворованого имущества.

15:4913-12-2014
 
Читатель
По отработанному сценарию модернизации и развития КМК!

17:4213-12-2014
 
ааааааааафигеть---видео изъяли!!!!!!!!!!!!.........

17:4313-12-2014
 
ааааааааафигеть---видео изъяли!!!!!!!!!!!!.........
сдал получается я--- хлебное место................

18:4113-12-2014
 
зайдём с другой стороны---
vk.com/club57311214

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире