Российский боксер Матвей Коробов поспорит за титул чемпиона мира WBO

Российский боксер Матвей Коробов поспорит за титул чемпиона мира WBO

В стране и миреСпорт
В 12-раундовом поединке в Лас-Вегасе он встретится с ирландцем Энди Ли.

НЬЮ-ЙОРК, 13 декабря. /ТАСС/. Россиянин Матвей Коробов поспорит за вакантный титул чемпиона мира по версии Всемирной боксерской организации (WBO в весовой категории до 72,6 кг. В 12-раундовом поединке в Лас-Вегасе (США, штат Невада) он встретится с ирландцем Энди Ли.

Коробов в последний раз выходил на ринг в июне этого года, выиграв у венесуэльца Хосе Ускатеги по очкам и став обязательным претендентом на титул чемпиона мира. Россиянин должен был встретиться с прежним владельцем пояса американцем Питером Куиллином, однако тот перешел в другую весовую категорию и освободил титул ВБО. В качестве кандидатов в соперники назывались американец Деметриус Андраде и британец Билли Джо Сондерс, но в итоге был заключен контракт с Ли.

Коробов добился больших успехов на любительском ринге, став двукратным чемпионом мира и чемпионом Европы и перешел в профессионалы после Олимпиады-2008, переехав в США. Главной задачей в любителях он считал победу на Играх в Пекине, однако проиграл во втором круге Бахтияру Артаеву из Казахстана. Подписав контракт со известной американской промоутерской компанией "Топ рэнк", Коробов поставил себе цель стать чемпионом мира в профессионалах.

Но довольно долго шел к этой цели - право поспорить за пояс он получил только через 6 лет после дебюта на профессиональном ринге. Это не связано со спортивными результатами - в активе россиянина нет поражений, 24 победы (14 нокаутом), причина долгого восхождения - в разногласии с промоутерами и смене тренеров. В итоге первый 10-раундовый бой в карьере россиянин провел лишь в прошлом году, победив американца Дерека Эдвардса техническим нокаутом в 9-м раунде.

В отличие от соперника, Ли уже имел возможность стать чемпионом мира, но два года назад проиграл мексиканцу Хулио Сезару Чавесу в поединке за пояс Всемирного боксерского совета (WBC). С тех пор он одержал пять побед, причем последняя получилась очень неожиданной и эффектной. Ирландец был близок к поражению от Джона Джексона и во время его атакующего штурма нанес мощный встречный удар, от которого американец упал на пол. Судья присудил победу ирландцу нокаутом в 5-м раунде. Всего в активе Ли 33 победы (23 нокаутом), 2 поражения.

Ирландец ранее тренировался у знаменитого американского тренера Эммануэля Стюарда, но грозной силой в этом весе стать не сумел. Ли обладает хорошим джебом и преимуществом над Коробовым в росте, а его стиль отличает любительская манера, при которой он не форсирует события на ринге. Также у ирландца не самая высокая скорость, что предоставляет хорошую возможность Коробову, который в этом компоненте соперника превосходит.

Россиянин может за счет быстроты ног и завершающего удара достать оппонента, но только если попытается решить исход поединка досрочно. У Коробова есть некоторые проблемы в физическом плане, что показал его последний бой с Ускатеги, в котором при явном преимуществе ему не хватило сил для досрочного завершения поединка. И таким образом, с течением времени шансы на победу россиянина будут уменьшаться. А вот на победу нокаутом у россиянина очень даже высокие шансы - оба поражения Ли потерпел досрочно, в 7-м раунде - от американца Брайана Веры и Чавеса.

На данный момент шесть россиян владеют чемпионскими титулами по престижным версиям - Денис Лебедев /по версии Всемирной боксерской ассоциации, WBA, в весе до 90,71 кг/, Григорий Дрозд /ВБС в весе до 90,71 кг/, Сергей Ковалев (WBO, WBA и Международной боксерской федерации, IBF, в весе до 79,38 кг/, Дмитрий и Федор Чудиновы ("временный" по версии WBA в весе до 72,6 и 76,2 кг соответственно) и Евгений Градович (IBF в весе до 57,15 кг).

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Фото AP /Mark J. Terrill

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире