Полтора месяца с театром

Полтора месяца с театром

Местные новостиКультура
В начале ноября стартовал областной культурно-образовательный проект "Театр глазами молодых".

Его стержень – конкурс творческих работ: рецензий, мини-рецензий, эссе о спектаклях Новокузнецкого драматического театра и зарисовок о его актерах. Участниками стали школьники старших классов и студенты НФИ КемГУ, СибГИУ, КузГТУ, Новокузнецкого филиала ИВИСЭП, СФ МИЭП, ГОУ СПО «Профессиональный колледж». Причем интерес проявили не только те молодые люди, которые учатся на факультетах иностранных языков, психологии, русского языка и литературы, но и экономического, юридического, а также горного факультетов. Итак, что же интересного произошло за полтора месяца?

Начался проект с мастер-классов, которые проводила член правления Новокузнецкого отделения Кемеровского областного Союза журналистов, руководитель школы молодых журналистов ИКЦ "Зона роста" – Ирина Лавренова. Она знакомила ребят с такими жанрами журналистики как рецензия, зарисовка и эссе. Это помогло участникам определиться, а также узнать, как правильно работать в выбранных направлениях.

Для конкурсантов была организована встреча с главным режиссером театра – Андреем Владимировичем Черпиным. Он говорил о структуре спектакля, отборе актеров на роль и т.д. Состоялась беседа с руководителем литературно-драматической части Новокузнецкого драматического театра, Галиной Ганеевой. Она помогла ребятам лучше понять режиссерский замысел спектакля "Слуга двух господ".

В конце ноября участники конкурса смогли встретиться с ведущими актерами театра – Андреем Ковзелем и Илоной Литвиненко, которые с радостью ответили на вопросы студентов и школьников. Лектор-искусствовед театра, Заслуженный работник культуры РФ Светлана Бондаревская прочитала мини-лекцию "Театр и зритель": рассказала молодым людям об истории нашего театра, о видах сценографии, провела экскурсию в закулисье, где ребята могли увидеть гостевые гримерки, посетить комнату для реквизита и костюмерную.

В рамках программы студенты и школьники посмотрели девять спектаклей: "Иванов", "Авантюристы", "Звездный час", "Семья вурдалака", "Слуга двух господ", «Дон Жуан», «Странная миссис Сэвидж», «Таланты и поклонники», а также камерный спектакль «Ирландская история». Самых активных отметили: им удалось побывать на «Ночи в театре с Достоевским». Одновременно участники проекта начали писать свои творческие работы.

В общей сложности на электронный адрес организаторов пришло более 50 материалов. Какие из них будут признаны лучшими? Это решает компетентное жюри, в которое вошли театральные деятели и журналисты города. Результаты узнаем 23 декабря – на торжественной церемонии подведения итогов конкурса в 16.00

Организатором проекта "Театр глазами молодых" является Новокузнецкий драматический театр, соорганизатором – Новокузнецкое отделение Кемеровского областного Союза журналистов. Партнеры проекта – ННТ "10 канал", газета "Кузнецкий рабочий", журнал "Наш город Новокузнецк", информационно-консультативный центр "Зона роста", Центр развития торговли Кузбасса, студенческая газета «Грани» НФИ КемГУ, Кузбасский Медиаклуб, ЗАО ТПК «Велком» и электронная газета nk-tv.com.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Новокузнецкий драматический театр
ИА "Город Nовостей"

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости