В Минтрансе заявили об угрозе отмены электричек более чем в 20 регионах

В Минтрансе заявили об угрозе отмены электричек более чем в 20 регионах

В стране и миреВ стране
Как сообщалось, с 1 января существенно сократятся объемы перевозок в центральном регионе, а Вологодская область из-за долгов и вовсе останется без электричек.

Москва. 30 декабря. INTERFAX.RU - Пригородные поезда могут быть отменены в более чем 20 регионах России, если компенсация за государственное регулирование тарифов со стороны субъектов сохранятся на нынешнем уровне, заявил замглавы министерства транспорта Алексей Цыденов.

"При обеспечении уровня компенсации выпадающих доходов перевозчиков в объемах текущего года есть угроза прекращения пригородных перевозок более чем в 20 субъектах РФ", - сказал он в ходе видео-совещания по ситуации в пригородном комплексе во вторник в Москве

Чиновник отметил, что "значительное, до 50%" сокращение размера движения в этой ситуации есть и в остальных регионах, за исключением московского и петербургского транспортных узлов.

В Минтрансе подчеркивают, что это существенно обострит социально-экономическую обстановку в этих субъектах. Цыденов напомнил, что по законодательству ответственность за осуществление местных перевозок лежит на властях регионов.

При этом по окончании совещания министр транспорта РФ Максим Соколов заявил журналистам, что в период новогодних праздников пригородные пассажирские компании (ППК) не будут отменять свои поезда, если власти регионов подпишут гарантийные письма о возмещении потерь местным ж/д операторам.

Такие письма, по словам чиновника, власти регионов должны подписать "сегодня-завтра" и направить их в адрес ППК, и в таком случае те не остановят сообщение с 1 января. При этом, считает Соколов, существует риск того, что такие документы подписаны не будут. "Где гарантийные письма не будут подписаны со стороны субъектов, это будет личная ответственность (их - ИФ) глав", - заявил он в связи с этим.

Ранее об отмене с 1 января электричек в ряде регионов Центральной России сообщилжелезнодорожный оператор ОАО "Центральная пригородная пассажирская компания" (ЦППК). Так, работа части маршрутов будет отменена или же сокращена в Курской, Брянской, Смоленской, Калужской, Орловской и Тверской областях. При этом некоторые поезда было решено перевести на ежедневный режим работы или изменить маршрут их следования. Частично подобные изменения коснулись Брянской, Калужской и Тульской областей уже 14 декабря.

Как пояснили в ЦППК, изменение в системе пригородных железнодорожных перевозок произошло по инициативе региональных властей, которые выставляют заказы на определенные объемы и маршруты. В компании-перевозчике отметили, что она является лишь исполнителем этого заказа и выполняет его в этом объеме.

Кроме того, по причине долгов перед перевозчиками пригородные поезда могут перестать ходить в Вологодской области и частично – в Ленинградской. Как пояснили в РЖД, убыток пригородной компании от неоплаты Вологодской областью услуг в 2014 году составил 142 млн рублей, и ответственность за будущее местного населения без электричек лежит на губернаторе Олеге Кувшинникове.

Власти региона не согласились с односторонним решением ОАО "Северная пригородная пассажирская компания" об отмене поездов (вопреки заключенному договору) и обжаловали его в арбитражных судах. До вынесения решения по этому спору в Вологодской области могут запустить дополнительные автобусные маршруты, в том числе с 30-процентной скидкой для учащихся и студентов.

Российские железные дороги рекомендовали регионам рассмотреть возможность расплачиваться с пригородными компаниями за счет средств, поступающих от налогов на имущество, которые им платят РЖД. Пригородные пассажирские перевозки по России осуществляют пригородные пассажирские компании, совладельцем которых являются РЖД.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1523 / сегодня: 1

Комментарии /13

21:1830-12-2014
 
Читатель
Параша встант с колен

21:1930-12-2014
 
Читатель
В япони каждый год открывают новые линии, в сраной петушарии каждый год закрывают

21:1930-12-2014
 
мальвина
Долой электрических коней! Возродим лошадиные обозы! Вперед, в средневековье!Может, кто умный с обозом в Москву прийдет!

21:2130-12-2014
1
ололо
Зато крым наш

21:2230-12-2014
 
Читатель
Маразм полный. Рельсовый транспорт самый экономичный, удобный и безопасный, нет давайте как в Зимбабве всех на маршрутки ездящие по раздолбанным дорогам пересадим.

21:2330-12-2014
 
железнодорожник
Почему я родился в этой дебильной стране?

21:3430-12-2014
 
Читатель
Якунину на дачи не хватает

21:3430-12-2014
 
Читатель
Менты готовые защищать этот режим будьте вы прокляты и все ваши родные на веки вечные

21:4430-12-2014
 
Читатель
Где визги о великой России? Хорошее начало 2015года, регресс полный

09:2731-12-2014
 
Читатель
Намкрыш Роисся в перде!

10:4431-12-2014
5
вам тут не здесь!
прекратити здесь вашу бендеровскую майданщину! Правительству виднее! Сказано - отменить, значит - отменить! Оптимизация!

23:0131-12-2014
 
Читатель
Идиотская воровская страна, и еще какие то дегенераты кукарекают о том как хорошо было бы превратить США и Европу в радиоактивный пепел.

20:0101-01-2015
 
Читатель
да чот поцреотов невидно(((

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире