Сербия приняла председательство в ОБСЕ

Сербия приняла председательство в ОБСЕ

В стране и миреВ мире
Функции председателя организации взял на себя сербский министр иностранных дел Ивица Дачич.

С 1 января 2015 года Сербия официально приняла на себя председательство в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), которое перешло к ней от Швейцарии, сообщает ТАСС.

Функции председателя организации перешли от министра иностранных дел Швейцарии Дидье Буркхальтера к главе МИД Сербии Ивице Дачичу.

Как сообщил Дачич, первым мероприятием организации в наступившем году станет намеченное на 15 января заседание постоянного совета ОБСЕ. А ежегодное заседание Совета министров этой организации состоится 3-4 декабря 2015 года в Белграде.

Шеф сербской дипломатии и с сегодняшнего дня председатель ОБСЕ подчеркнул, что придает большое значение этой миссии для своей страны, которая, по его мнению, получит возможность "еще раз подтвердить свои неизменные политические позиции".

Ситуация в Украине останется приоритетом для ОБСЕ в 2015 году

Как неоднократно заявлял Дачич, приоритетом председательства Сербии в ОБСЕ станет разрешение кризиса в Украине. "Три года назад, когда Сербия выдвигала свою кандидатуру в качестве страны-председателя, никто и предположить не мог, какая это будет ответственность", - отметил министр.

По его мнению, для мирного разрешения украинского кризиса "нужно много мудрости". При этом, полагает министр, для Сербии это большой шанс показать себя ответственной страной, посредником в мирном разрешении конфликта.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Фото АР

всего: 1029 / сегодня: 1

Комментарии /2

21:5901-01-2015
1
Читатель
будем надеятся ,что дачич не очередная шлюха пиндосов

13:2602-01-2015
 
Читатель
в зеркало посмотри

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире