СКР завершил следствие по делу об аварии на шахте "Распадская"

СКР завершил следствие по делу об аварии на шахте "Распадская"

Местные новостиКриминал
Об этом ГСУ СКР сообщила четырем основным фигурантам уголовного дела, следствие в отношении которых было выделено в отдельное производство.

Главное следственное управление Следственного комитета России (ГСУ СКР) завершило предварительное следствие по уголовному делу о двух взрывах на крупнейшей угольной шахте страны - "Распадской", в результате которых погиб 91 человек, пишет газета "Коммерсант" во вторник. 

"В конце прошлой недели ГСУ СКР объявило об окончании предварительного следствия основным фигурантам этого дела: бывшим директору "Распадской" Игорю Волкову, главному инженеру шахты Андрею Дружинину, его первому заместителю Владиславу Вальцу, а также техническому директору Распадской угольной компании Анатолию Рыжову", - отмечает издание. 

Газета подчеркивает, что их дело было выделено в отдельное производство из базового расследования, по которому проходят 13 обвиняемых, в том числе руководство горно-спасательного отряда, отправленного на помощь оказавшимся в ловушке горнякам, чьи сотрудники погибли во время второго взрыва на шахте. 

Взрыв на шахте "Распадская" произошел в ночь с 8 на 9 мая 2010 года. В результате аварии погиб 91 человек, а добыча была остановлена до декабря. 

Следствие в отношении основных фигурантов 

"Следствие шло более четырех с половиной лет, и в 2012-2013 годах в деле стали появляться новые обвиняемые, однако все они оставались под подпиской о невыезде или под залогом, под стражу никого не брали",- рассказал "Коммерсанту" адвокат Волкова Сергей Гребенщиков. 

По его словам, в ноябре прошлого года следователь ГСУ СКР, чей штаб располагался на месте трагедии - в кузбасском городе Междуреченске, пригласил на очередной допрос Волкова. При этом было объяснено - ему должны предъявить новое обвинение. 

Издание напоминает, что изначально уголовное дело расследовалось по ч. 3 ст. 216 УК РФ ("Нарушение правил безопасности при проведении горных работ, повлекшее смерть двух или более лиц"), а затем его переквалифицировали на "Нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах, повлекшее смерть двух и более лиц" (ч. 3 ст. 217 УК РФ). 

Между тем, как отметил Гребенщиков, следователь пояснил его подзащитному, что новое обвинение будет предъявляться уже в Москве. "После этого Волков сам купил билет на поезд, приехал в столицу, где и услышал новые обвинения",- пояснил защитник. 

Он отметил, что Волков был предупрежден о том, что его собираются арестовать, тем не менее приехал в Басманный суд, где рассматривалось ходатайство следствия. По данным "Коммерсанта", тогда же вместе с ним были заключены под стражу Дружинин, Рыжов и Вальц. 

Издание добавляет, что в ближайшее время обвиняемые должны начать ознакомление с материалами дела представители потерпевшей стороны, а затем сами обвиняемые. 

Причины аварии 

Газета отмечает, что, согласно заключению Ростехнадзора, первой, в 23:40 8 мая, произошла вспышка метановоздушной смеси, к которой привело "эндогенное самонагревание угля в выработанном пространстве" двух лав. 

Помимо накопления газа и самовозгорания, среди основных причин первой аварии эксперты назвали также "наличие большого количества угольной пыли, отложившейся по сети горных выработок". 

Тем временем к основным причинам второго взрыва, происшедшего через четыре часа после первого, в акте отнесены остановка вентиляторов, приведшая к накоплению метана; оставшиеся после первого взрыва "локальные источники воспламенения"; "дополнительный вынос пыли из выработанного пространства из-за разрушенных перемычек"; а также "неквалифицированные действия руководителя ликвидации аварии", подчеркивает "Коммерсант". 

В свою очередь, адвокаты обвиняемых считают, что истинная причина трагедии на "Распадской" до сих пор не установлена.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.
Фото ТАСС, Александр Колбасов

Комментарии /16

10:2720-01-2015
 
Читатель
"Между тем, как отметил Гребенщиков, следователь пояснил его подзащитному, что новое обвинение будет предъявляться уже в Москве. "После этого Волков сам купил билет на поезд, приехал в столицу, где и услышал новые обвинения",- пояснил защитник." Я тащусь от российского правосудия.

10:3420-01-2015
 
Читатель
А шахтеры куда смотрели?

10:4220-01-2015
 
Читатель
кто-то что-то не договаривает

10:4320-01-2015
 
Читатель
К сожалению ошибка (будем считать ошибка, а не халатность и грубое нарушение ТБ) подчиненного приведшая к серьезным негативным последствиям, приводит не к наказанию этих подчиненных, а срезанию голов.
1. Такова советско-российская действительность. Как обычно ищут кто виноват, а не что делать, что бы исправить ситуацию и не допускать в будущем таких катастроф. (конечно же мнение не учитывает злого умысла желающих поучаствовать в переделе собственности и огромного денежного пирога).
2. Это должно навести на мысли молодежь, активно стремящуюся быть боссами, шафами и т.п., что руководство предприятием - это не только командовать, руководить и получать много денег, но еще и ответственность, которую директор/начальник несет за свое предприятие и своих рабочих, которых он не смог научить строго следовать правилам.

10:4420-01-2015
15
Читатель
Курили поди под землей или наркоту варили, как это уже было. Вот и бомбануло.

10:4720-01-2015
 
Серёжа
РосТехНадзор - это сила брат.

10:5620-01-2015
1
Сашок
Зв каждого человека по году отсидки каждому

11:0320-01-2015
 
РЗО
ШАХТА ЕСТЬ ШАХТА! ОНА ОШИБОК И НАРУШЕНИЙ ТБ НЕ ПРОЩАЕТ!

11:1020-01-2015
5
Читатель
точно знаю курили сигары

11:2420-01-2015
 
Читатель
"наличие большого количества угольной пыли, отложившейся по сети горных выработок". по этому поводу вопросы не только к руководству шахты,а и к технадзору,который не проверял.

12:0620-01-2015
 
Сергей Александрович С
Каждый шахтер Распадской скажет, до взрыва, были сплошные нарушения ТБ. Угольной пыли скопилось столько, что до 30см..Не шахтеры виноваты, главное руководство шахты, Козовой и выше. Они и получали то до взрыва копейки, при плане выходило до 35000, когда на других шахтах кое где платили за 70000.Вот так вот друзья…

12:3220-01-2015
 
10:44
у тебя рак "ука

13:4820-01-2015
6
787
шахтерики сами выбирают свой путь.... так что неко-го тут винить!!!

15:2120-01-2015
1
040467
оперативно! даже 5 лет не прошло...

15:4620-01-2015
1
Написано через Android Читатель
В законодательстве нет термина ТБ. Есть ОТ и ПБ

18:5820-01-2015
1
Читатель
авария произошла в нчь на 9 мая, праздновали поди как обычно это бывает вот и последствия
ИмХО

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости