В Петербурге бизнесменов попросили досрочно сдать декларации на сотнях тысяч страниц

В Петербурге бизнесменов попросили досрочно сдать декларации на сотнях тысяч страниц

В стране и миреВ стране
Петербургские налоговики под угрозой блокировки счетов рекомендуют досрочно, за 5-10 дней до установленного Налоговым кодексом РФ срока, сдать отчетность по налогу на добавленную стоимость (НДС).

 Специальное предупреждение разослало управление Федеральной налоговой службы по Санкт-Петербургу, пишет "Фонтанка.ру".

Для предупреждения ошибок налоговики предлагают компаниям заранее побеспокоиться, в том числе удостовериться в работоспособности бухгалтерской программы и системы сдачи электронной отчетности, организовать гарантированное хранение электронных документов, а также проверить ИНН и КПП всех контрагентов.

Новая форма декларации по НДС должна применяться начиная с отчета за I квартал наступившего года. Проблема в том, отмечает издание, что, в отличие от ранее действующей формы, теперь все налогоплательщики обязаны включать в отчет сведения о всех закупках - каждом полученном счете-фактуре.

"У нас ежеквартально около 75 тысяч входящих счетов-фактур, общий объем декларации превысит 200 тысяч страниц, – пожаловался журналистам топ-менеджер одной из торговых сетей Санкт-Петербурга. – Главный бухгалтер физически лишен возможности проверить правильность заполнения декларации. Если произойдет сбой в лицензионной программе – кто будет нести за это ответственность?"

Новую декларацию необходимо подавать исключительно в электронном виде с использованием специальных каналов связи. Отправка бумажного отчета будет квалифицироваться как нарушение закона и приведет к приостановлению операций по банковским счетам.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1535 / сегодня: 1

Комментарии /5

18:3723-01-2015
 
Читатель
Обычная история для бухгалтеров. Нужно отчитаться ещё вчера но по завтрашней форме...

20:5323-01-2015
 
Читатель
Проблема даже не в этом. Вот сдаю декларации электронно уже лет пять. То обновление коряво установится на 1С и декларация не выгружается, то у самих налоговиков проблема с приемом декларации. Что ни отчет, то приключения. Сдавать надо раньше, да. Но с таким объемом работы, который каждый год только увеличивается из-за нововведений, это становится все менее возможно. А штат никто не добавляет. Надо менять профессию. Задрало все.

21:1123-01-2015
 
---
Бухгалтерия - это место, где конец года хуже конца света.

21:2523-01-2015
 
Читатель---
Бухгалтерия - это место, где конец года хуже конца света.

Начало года, если что. Отчет начинается с января и по конец апреля, когда сдается первый квартал.

14:2124-01-2015
 
Давай до свидания, ты кто такой
Статья 51

1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире