Больше половины проданного Галицким пакета "Магнита" купили британские инвесторы

Больше половины проданного Галицким пакета "Магнита" купили британские инвесторы

В стране и миреБешеные бабки
Основную часть акций сети "Магнит" из пакета, проданного на рынке структурой крупнейшего владельца компании Сергея Галицкого, приобрели зарубежные инвесторы.

"Большую часть - более 50% - выкупили инвесторы из Великобритании, более 25% пришлось на инвесторов из США, 20% - на инвесторов из России, небольшую часть приобрели инвесторы из континентальной Европы", - сообщила "Интерфаксу" Елена Хисамова, руководитель управления рынков акционерного капитала "ВТБ Капитала", который выступил организатором сделки вместе с Morgan Stanley.

"Качество инвесторов очень высокое, это фонды с долгосрочными горизонтами инвестирования", - отметила она.

По словам Хисамовой, книга заявок на акции "Магнита" была переподписана по цене размещения - 9823 рубля за бумагу. Точный объем переподписки "ВТБ Капитал" не раскрывает.

О размещении 1 млн акций из пакета Галицкого было объявлено в среду вечером, уже в четверг утром компания опубликовала цену сделки. Коридор цены, по данным источников "Интерфакса", изначально составлял 99850-9950 руб., затем он был скорректирован до 9800-9900 руб.

"Для компаний с такой историей, как у "Магнита", рынок открыт практически всегда, даже в таких непростых условиях, как сейчас. Это эмитент так называемого world-class уровня, к которым инвесторы традиционно проявляют высокий интерес", - сказала Хисамова, добавив, что с момента последнего размещения в декабре 2011 года капитализация компании выросла в четыре раза.

Она отметила, что в целом ситуация на рынках капитала для российских эмитентов остается сложной, но компании с качественной многолетней историей имеют шансы на размещение, хотя и не в таких масштабах, как это было раньше.

Lavreno Limited, аффилированная с Галицким, разместила 1 млн акций ритейлера. Проданный пакет соответствует примерно 1% капитала компании. По итогам размещения Lavreno привлекла около 9,8 млрд рублей.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1572 / сегодня: 1

Комментарии /5

18:0705-02-2015
1
Читатель
Полетели денушки из страны.

18:1905-02-2015
3
---
Что бы денюшки из страны не улетели нужно байкотировать "Магнит". Да и все предприятия на территории России связанные с США то же.

19:4305-02-2015
1
Читатель---
Что бы денюшки из страны не улетели нужно байкотировать "Магнит". Да и все предприятия на территории России связанные с США то же.

+100500 только за!БОЙКОТ МАГНИТУ

20:3305-02-2015
1
Читатель
Его только из-за доведения до инфаркта бабушки-блокадницы бойкотировать надо!

10:3007-02-2015
1
Эх,....!
...ааа, теперь понял! В смерти бабушки англичане виноваты!

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире