Профессионализму учатся постоянно!

Профессионализму учатся постоянно!

Местные новостиБезопасность
Новокузнецкие пожарные в ходе практического занятия мы ознакомились с системами противопожарной защиты крупного торгового предприятия.

Во вторник, 10 февраля 2015 года, инспекторский состав отдела надзорной деятельности (ОНД) г.Новокузнецка и Новокузнецкого района с самого утра побывал «за партами». Офицеры в буквальном смысле этого слова приняли участие в профессиональной подготовке на базе одного из новокузнецких торгово-развлекательных центров (ТРЦ)…

- В ходе практического занятия мы ознакомились с системами противопожарной защиты крупного торгового предприятия, - говорит заместитель начальника отдела Михаил Борисов, подполковник вн.службы. – Параметры, их работоспособность нам наглядно продемонстрировали специалисты предприятия, производившие монтаж и отвечающие за обслуживание.

…И хотя было всего восемь часов утра (учебное время выбрано максимально не влияющее на производственные показатели ТРЦ), обслуживающий персонал, прибывающий на рабочие места, мимоходом принял также участие в процессе ознакомления с организацией своей безопасности жизнедеятельности. Многие с удивлением узнали, что обычный на взгляд полотняный занавес в дверных проемах между торговым залом и подсобными помещениями – это автоматические противодымные шторы, выполненные из дорогостоящего термостойкого композитного материала. В случае пожара они оградят персонал и посетителей от дыма и пламени, не дадут пожару прорваться в торговый зал. Автоматика штор совмещается с системой АППЗ объекта, что обеспечивает автоматическое самозакрывание при срабатывании сигнала пожарной тревоги. Также автоматически будут открыты при любой чрезвычайной ситуации и двери с электронными замками на путях эвакуации. Дренчерные противопожарные завесы, расположенные над оборудованными противодымными шторами проемами - система автоматизации водяного пожаротушения (трубы и специальные устройства распыления воды) еще один шаг на пути защиты от огня и дыма. На спасение людей будут работать и пожарная сигнализация с голосовым оповещением о пожаре, и аварийное световое обозначение направления путей эвакуации…

Побывали инспекторы надзорной деятельности и в помещении насосной станции пожаротушения, которая в целях надежности и эффективности подачи воды в спринклерно-дренчерную систему пожаротушения, расположена внутри ТРЦ, а не в отдельно стоящем здании.

- При осмотре помещения насосной станции специалисты обратили наше внимание на показатели мощностей насосов-повысителей, обеспечивающих давление в сильно разветвленной сети противопожарного водопровода, - рассказывает подполковник вн.сужбы Михаил Борисов. – Заинтересовали они нас и эффективностью работы системы газового пожаротушения…

Как отметили сотрудники Главного управления МЧС России по Кемеровской области, побывавшие на практическом занятии, необходимость данного мероприятия обусловлена тем, что в г.Новокузнецке помимо действующих крупных торговых предприятий продолжаются строиться различные гипермаркеты, суперпермаркеты и торгово-развлекательные центры.

ПОМНИТЕ! ВОВРЕМЯ ОБНАРУЖЕННЫЙ ПОЖАР, БЫСТРОЕ И ЧЕТКОЕ СООБЩЕНИЕ В ПОЖАРНУЮ ОХРАНУ, ПРАВИЛЬНО ПРИНЯТЫЕ ДО ПРИБЫТИЯ ПОЖАРНЫХ ПЕРВОНАЧАЛЬНЫЕ ДЕЙСТВИЯ ПОЗВОЛЯТ ИЗБЕЖАТЬ САМЫХ ХУДШИХ ПОСЛЕДСТВИЙ!

Единый номер спасения 112 с мобильного телефона

(при отсутствии денежных средств на счету, при заблокированной или отсутствующей sim-карте телефона)

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.
Пресс-служба 11 отряда ФПС по Кемеровской области
ИА "Город Nовостей"

Комментарии /4

15:3711-02-2015
 
Читатель
Молодцы, что нашли время сходить и проверить систему пожаротушения, учения персонала тоже бы не помешали.

18:3511-02-2015
 
Читатель
А оно работает или только красиво выглядит?

08:2212-02-2015
 
Читатель
Работает! Пока... За ней необходимо следить и иногда вкладывать средства на профилактику! Если не сдуется ТРЦ, то все будет в порядке! Главное, входя в любой крупный или многоуровневый торговый, спортивно-культурный объект с массовым пребыванием людей, запомните расположение эвакуационных выходов... Это в какой-то степени спасет вам здоровье и жизнь на случай эвакуации при любом ЧП!

13:2920-02-2015
 
Читатель
фотка украинской пожарки - на заднем плане "помогти"
Сити-Нэ, я плачу с вас

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости