Ученые: в Мировой океан ежегодно попадает 8 млн тонн пластикового мусора

Ученые: в Мировой океан ежегодно попадает 8 млн тонн пластикового мусора

В стране и миреНаука и техника
Самое большое количество пластика - 2,4 млн тонн, или 30% от общего объема - попадает океан из Китая.

ВАШИНГТОН, 13 февраля. /Корр. ТАСС Иван Лебедев/. Более 8 млн тонн пластикового мусора ежегодно попадает в Мировой океан, убивая его уникальную флору и фауну и загрязняя пляжи и морские берега.

К такому выводу пришла группа американских ученых-океанологов, опубликовавших результаты своего исследования в журнале Science.

Проанализировав различные статистические данные, специалисты подсчитали, что каждый год в 192 странах мира появляется в общей сложности 275 млн тонн пластикового мусора, из которых примерно 3% попадает в моря и океаны. Такого количества пластиковых пакетов, бутылок, оберток, игрушек и прочих мелких предметов достаточно для того, чтобы, сложив их в стандартные магазинные мешки для продуктов, полностью заставить ими береговую линию всех материков и островов на планете.

"Назовите любой предмет, и вы сможете отыскать его среди мусора в Мировом океане", - отметила один из авторов доклада Кара Лавендер Лоу, работающая в научной Ассоциации морских исследований в штате Массачусетс. По ее мнению, количество пластика, попадающего в морские воды, может уже в нынешнем году увеличиться до 9 млн тонн.

Чтобы этого не произошло, эксперты предлагают развивать индустрию уборки и переработки мусора, в том числе с помощью финансовой поддержки со стороны правительств и международных организаций. В эту сферу, говорят специалисты, необходимо вкладывать дополнительные средства, "особенно в странах с быстро развивающейся экономикой".

По оценкам американских ученых, самое большое количество пластикового мусора - 2,4 млн тонн, или 30% от общего объема - попадает в Мировой океан из Китая. Следом за ним в списке "главных загрязнителей" идут Индонезия, Филиппины, Вьетнам, Шри-Ланка, Таиланд, Египет, Малайзия, Нигерия и Бангладеш.

Из промышленно развитых стран в первую двадцатку "загрязнителей" морской среды попали имеющие выход к морю государства Европейского союза и Соединенные Штаты. Европейцы оказались на 18-м месте, США - на 20-м.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 951 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире