«Металлург» обыграл «Салават Юлаев» (ФОТО)

Уфимцы в Новокузнецке в последнее время выступают неудачно.

Отчет о матче публикует пресс-служба ХК «Металлург».

Голы: Капризов (Галимов), 04.02 (1:0). Стоа (Камалов), 04.42 (2:0). Галимов, 19.37 (3:0). Комаристый (Фэйрчайлд), 27.40 (4:0). Глухов (Зубарев), 31.33 (4:1). Комаристый, 51.05 (5:1 – буллит). Кольцов (Хартикайнен, Бодров), 53.22 (5:2).

На 04.33 Косоуров («Металлург») не реализовал буллит – вратарь.

«Металлург»: Ложкин; Камалов – Хлыстов, Мальцев – Стоа – Романов; Попов – Фэйрчайлд, Комаристый – Малиновский – Плотников; Дорофеев – Гаврилычев, Капризов – Гарифулин – Галимов; Капотов – Скутар, Митряков – Курепанов – Косоуров.

«Салават Юлаев»: Сохатский (Ирвинг, 20.00); Бодров – Кулда, Толпеко – Глухов – Семин; Зубарев – Вишневский, Слепышев – Макаров – Хартикайнен; Кольцов – Кутузов, Пильстрем – Кайгородов – Скачков; Василевский, Анкудинов – Мерескин – Голованов.

Броски: 33 - 29

Вбрасывания: 35 - 31

Штраф: 4 - 4

Уфимцы в Новокузнецке в последнее время выступают неудачно. Так, например, 5 предыдущих поединков, которые проходили во Дворце спорта между командами, каждый раз завершались в пользу «Металлурга». Включая 2 матча, которые состоялись ранее на льду новокузнечан в этом сезоне. Не стала исключением и третья игра.

«Салават Юлаев» сегодняшний матч начал активно. Уфимцы провели несколько опасных атак, моменты были у Дмитрия Макарова и Антона Слепышева, но отлично в воротах сыграл Никита Ложкин. Который в итоге в первом периоде так и не позволил гостям отличиться. В том числе, когда «Металлург» остался в меньшинстве. Новокузнечане же справившись со стартовым штурмом уфимцев, уже вскоре выровняли ход встречи. И результат себя не заставил ждать. Наша команда организовала контратаку 2 в 1, Ансель Галимов отдал пас на Кирилла Капризова и нападающий юниорской сборной России в касание переправил шайбу в ворота – 1:0. Уже в следующей атаке гости нарушили правила на Алексее Косоурове. Капитан новокузнечан получил право на исполнение буллита, но спас Владимир Сохатский. Однако ненадолго. Через 40 секунд после первой шайбы, в воротах гостей побывала вторая. Райан Стоа бросил, шайба рикошетом от борта попала в ногу голкипера уфимцев и пересекла линию – 2:0. «Салават», в свою очередь, по ходу периода у ворот Ложкина особо опасных моментов не создавал. А вот «Металлург» на последней минуте до перерыва увеличил свое преимущество. Галимов перехватил шайбу на синей линии, выкатился 1 на 1 и переиграл Сохатского – 3:0!

Во втором периоде, что не удивительно, гости стали больше идти вперед. Новокузнечане еще раз поиграли в меньшинстве, однако Ложкин продолжал отлично выбирать позицию в воротах и удачно справлялся со всеми бросками, не давая ни единого шанса сопернику. «Металлург» же вскоре после замены голкипера в составе соперника, сумел огорчить и Лиланда Ирвинга. Кейд Фэйрчайлд поборолся в средней зоне, шайбу подобрал Александр Комаристый, вошел в зону соперника и великолепно бросил в дальнюю девятку – 4:0. «Салават» во втором периоде все же смог размочить результат. Андрей Зубарев бросил от синей и Алексей Глухов, находившийся на пятачке, становится автором заброшенной шайбы – 4:1. Но, несмотря на это, «Металлург» продолжал уверенно контролировать ход встречи.

В третьем периоде новокузнечане очень уверенно контролировали развитие игры. У гостей по большей степени не было шансов переломить ситуацию на площадке. Имел момент забить второй гол Макаров – здорово сыграл Ложкин. А затем у «Металлурга» в контратаку убежал Комаристый и на Александре нарушили правила. Буллит. И здесь штрафной бросок уже был реализован – 5:1. Наш нападающий после этого вполне мог оформить хет-трик, когда выкатился 1 на 1 с Ирвингом с игры, но забить третий гол в этом поединке Комаристому не удалось. А все, что удалось «Салавату», так это не проиграть период. Главный бомбардир уфмцев Кирилл Кольцов сделал результат 5:2.

В результате «Металлург» в третий раз за сезон обыграл «Салават Юлаев» и сумел по-настоящему порадовать своих болельщиков в заключительной домашней встрече этого сезона. До завершения регулярного чемпионата нашей команде остается провести три матча на выезде.