Путин, Меркель, Олланд и Порошенко обсудили сложную обстановку в районе Дебальцево

Путин, Меркель, Олланд и Порошенко обсудили сложную обстановку в районе Дебальцево

В стране и миреПолитика
Участники разговора также условились "о параметрах дальнейшей совместной работы в контексте содействия выполнению минских соглашений".

МОСКВА, 15 февраля. /ТАСС/. Президенты РФ Владимир Путин, Франции Франсуа Олланд, Украины Петр Порошенко и канцлер ФРГ Ангела Меркель в ходе телефонного разговора обсудили реализацию подписанного участниками контактной группы комплекса мер по мирному урегулированию на юго-востоке Украины. Об этом сообщает пресс-служба Кремля. 

Участники беседы обсудили сложную обстановку, сложившуюся в районе Дебальцево, а также роль миссии ОБСЕ в процессе контроля за соблюдением режима тишины, отмечают в Кремле.

Договоренность о прекращении огня в Донбассе вступила в силу в ночь на воскресенье.

"Особый акцент был сделан на необходимости неукоснительного соблюдения противоборствующими сторонами вступившего в силу всеобъемлющего прекращения огня и начала отвода тяжелых вооружений", - сказано в сообщении.

Участники разговора также условились "о параметрах дальнейшей совместной работы в контексте содействия выполнению минских соглашений".

Петр Порошенко в телефонном разговоре подчеркнул, что для отвода военной техники и тяжелого вооружения на востоке Украины требуется полное и безусловное прекращение огня. Об этом в воскресенье сообщила пресс-служба главы украинского государства.

Главы стран "нормандской четверки" отметили необходимость создания условий для работы наблюдателей специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Дебальцево Донецкой области для контроля и подтверждения действия режима прекращения огня.

"В два ночи ВСУ открыли минометный и артогонь по позициям ЛНР и ДНР, по населенным пунктам и мирным жителям, есть новые жертвы", - сказал представитель ведомства. По его данным, силовики вели огонь в районе населенных пунктов Енакиево, Горловка, а также Донецкого аэропорта. Сразу после этого руководитель ДНР Александр Захарченко созвал экстренное заседание представителей силовых структур республики, где была проанализирована сложившаяся ситуация в "Дебальцевском котле".

Однако к утру ситуация стабилизировалась. В минобороны ДНР сообщили, что "ситуация в целом спокойная, на большей части режим тишины соблюдается", уточнив при этом, что в районе Дебальцево наблюдаются отдельные нарушения перемирия.

В Совете национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины также отметили, что ситуация на территории Донецкой и Луганской областей имеет тенденцию к стабилизации.

"С 00 часов (01:00 мск) после оглашения перемирия наблюдается снижение боевой активности", - указал Лысенко.

Украинские военные "придерживаются режима прекращения огня, но в случае нарушения они будут реагировать адекватно", подчеркнул представитель силовой операции.

Глава Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на Украине Эртугрул Апакан также заявил, что режим прекращения огня в Донбассе за последние 12 часов в целом соблюдается за некоторыми исключениями.

"Ряд эпизодов нарушения режима прекращения огня зафиксирован в районе Дебальцево и Горловки", - указал он.

При этом глава Миссии отметил, что около 01:45 (02:45 мск) в Луганске были слышны звуки артобстрелов.

Как была достигнута договоренность

Договоренность о прекращении огня была достигнута 12 февраля в результате беспрецедентной по своей продолжительности встречи в Минске лидеров стран "нормандский четверки" и сопровождавших их одновременно переговоров контактной группы по урегулированию ситуации на Украине.

Лидеры государств договорились продолжить переговоры в "нормандском формате" 16 февраля.

Перемирие "за некоторыми исключениями"

Как сообщил представитель минобороны ДНР Эдуард Басурин, киевские силовики в два часа ночи открыли огонь по позициям ополченцев. Он также отметил, что ополченцы были вынуждены открывать избирательный огонь в ответ.

Как подчеркнул президент РФ Владимир Путин после длившихся почти 16 часов напряженных консультаций с лидерами Франции, Германии и Украины, договоренность о прекращении огня и последующем через сутки отводе вооружений стала самым важным итогом встречи.

"Главное, чего удалось достичь, это то, что в ночь с субботы на воскресенье должно быть объявлено безусловное и всеохватывающее прекращение огня", - заявил в свою очередь после подписания документа контактной группой президент Украины Петр Порошенко.

Надежду на то, что соглашение, подписанное в Минске, "положит конец боевым действиям и позволит ДНР и ЛНР заняться мирным строительством", высказал и глава ДНР Александр Захарченко.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

Комментарии /5

10:2216-02-2015
2
Читатель
Сложная обстановка? Так Порошенко кричал, что котла нет и Дебальцево под контролем ВСУ. И в Минске такой вопрос не поднимался даже.
А между тем, говорят, что в котле есть иностранные наемники и инструкторы и в перехватах чужая речь слышна.
Поэтому котел надо добивать, а иностранцев предъявить всему миру, особенно тем, кто постоянно видит российские войска, но не может ничего доказать. Вот потеха будет.

11:2816-02-2015
2
Читатель
Не надо наемников никому предъявлять Их надо привязывать к танкам и разрывать пополам Так они делали с танкистами от ополчения Есть видео от ополчения Ну и той же монетой им заплатить

12:2016-02-2015
2
Читатель
там пиндосы облажались, пора их загасить

16:4916-02-2015
 
Виктория
Вот америкосы потирают руки. Доллар приближается к евро чего и добивались. А у нас гражданская война. Сейчас герои, а прийдет другая власть и спросят как же вы убивали таких же украинцев. И будет тоже самое что с "беркутом"

18:0116-02-2015
 
Читатель.Виктория
Вот америкосы потирают руки. Доллар приближается к евро чего и добивались. А у нас гражданская война. Сейчас герои, а прийдет другая власть и спросят как же вы убивали таких же украинцев. И будет тоже самое что с "беркутом"

И что с беркутом? Кто там убивает украинцев?

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире