ЦБ: Россию не отключат от SWIFT

ЦБ: Россию не отключат от SWIFT

В стране и миреЭкономика и финансы
Недружественных решений системы международных расчетов SWIFT в отношении России не ожидается, заявил первый заместитель председателя Банка России Алексей Симановский.

"Была высказана оценка, которая сводится к тому, что все должно быть нормально с работой SWIFT. Опасений и угроз по поводу недружественных решений в этой области не ожидается", - отметил Симановский.

Глава Ассоциации региональных банков России, замглавы комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков также считает, что SWIFT "не будет блокировать передачу информации при трансграничных операциях". Банк России уже создал систему - аналог SWIFT для передачи финансовой информации внутри России. Эту систему можно использовать в случае необходимости, однако при отсутствии проблем со SWIFT новая система пока не востребована, пояснил Аксаков.

В сентябре 2014 г. Европарламент призвал страны ЕС готовиться к введению новых санкций против России, в том числе отключить Россию от системы SWIFT. Сама компания неоднократно заявляла, что не намерена отключать Россию от своих услуг.

Глава ВТБ Андрей Костин заявил ранее, что отключение российских банков от SWIFT повлекло бы серьезное ухудшение отношений между Западом и Россией. "Конечно, работа банков не остановится, но это серьезно затруднит нашу работу, работу наших клиентов, потому что расчеты, конечно, будут осуществляться медленнее", - отметил Костин.

По словам Аксакова, международная платежная система Visa на ближайшей неделе может заключить соглашение с Национальной системой платежных карт (НСПК) о процессинге по внутрироссийским транзакциям.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1082 / сегодня: 1

Комментарии /2

10:4017-02-2015
 
Читатель
Да с какой радости они будут отключать доильный аппарат? Удой хороший, чего еще желать? Бонзы ресурсной федерации получает свою долюнадоя, запад - не меньше. Только буренки дохнут, ну так это естественный процесс для неприспособившихся к рынку по отморозку чубайсу.

17:1417-02-2015
 
ничего личногоЧитатель
Да с какой радости они будут отключать доильный аппарат? Удой хороший, чего еще желать? Бонзы ресурсной федерации получает свою долюнадоя, запад - не меньше. Только буренки дохнут, ну так это естественный процесс для неприспособившихся к рынку по отморозку чубайсу.

Если бы не стали внедрять свою платёжную систему, отключение России от SWIFТ было бы сделано ими даже с очень большой радостью, можешь не сомневаться. И на этих самых бонзов наложили бы санкции, ради обрушения нашей экономики и бурёнок бы голодом заморили. Ну так как это мероприятия в связи с внедрение Россией своей платёжной системы не обещало успеха, SWIFT оставили, пока будут тормозить внедрение нашей системы и попутно бабло зарабатывать.

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире