Госдума продлевает срок бесплатной приватизации до 1 марта 2018 года

Госдума продлевает срок бесплатной приватизации до 1 марта 2018 года

В стране и миреВ стране
Но не исключено, что бесплатная передача квартир в собственность прекратится раньше, в марте 2016 года.

 Госдума приняла в первом чтении законопроект о продлении срока бесплатной приватизации жилья до 1 марта 2018 года. По действующему законодательству, 1 марта 2015 года завершается бесплатная передача (приватизация) жилых помещений государственного и муниципального жилищного фонда в собственность граждан. 

"До первого марта 10 дней - бесплатная приватизация заканчивается, проблемы остались. Суть закона в том, чтобы продлить ее на 3 года до 1 марта 2018 года", - заявил, представляя законопроект, глава думского комитета по энергетике Иван Грачев (Справедливая Россия").

Срок бесплатной приватизации может истечь в марте 2016 года

На самом деле Госдума может продлить срок бесплатной приватизации жилья не до 1 марта 2018 года, а до 1 марта следующего года. Об этом журналистам сообщил вице-спикер нижней палаты от "Справедливой России" Николай Левичев.

"Достичь консенсуса с фракцией "Единая Россия" удалось только при условии, что во втором чтении данный срок будет сокращен до 1 марта 2016 года", - утверждал Левичев.

Чем обусловлено продление срока приватизации

Как отмечается в пояснительной записке к документу, размещенному в думской электронной базе данных, необходимость продления приватизации обусловлена тем, что "значительная часть граждан, занимающих жилые помещения в аварийном и ветхом жилье, и ожидающих расселения, лишатся после 1 марта 2015 года возможности воспользоваться своим правом на бесплатную приватизацию".

Кроме того, отмечают авторы законопроекта, "граждане, состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, получив свое жилье после 1 марта 2015 года, также не смогут воспользоваться своим правом на бесплатную приватизацию", тем самым "будут поставлены в неравное положение с гражданами, получившими и приватизировавшими жилье до указанной даты".

Как отметил вице-спикер нижней палаты от "Единой России" Сергей Железняк, "Госдума предпримет все необходимые меры, чтобы рассмотреть (законопроект) в трех чтениях до конца текущего месяца".

"В первую очередь, принятие данного законопроекта будет способствовать реализации социальных гарантий граждан, в том числе жителей Крыма и Севастополя, которые стали россиянами относительно недавно и не в полной мере успели воспользоваться нормами российского законодательства в части бесплатной приватизации жилья", подчеркнул депутат.

"Кроме того, при принятии решения мы руководствуемся и непростой социально-экономической ситуацией в стране, связанной в первую очередь с внешним давлением на отечественную экономику", - указал Железняк, добавив, что "продление бесплатной приватизации на период экономической нестабильности, как минимум на год, позволит избежать ненужной социальной напряженности в обществе".

Бесплатная приватизация жилья, начатая в 1992 году, должна была завершиться с принятием нового Жилищного кодекса РФ 1 января 2007 года, но затем ее сроки трижды продлевались - сперва до 1 марта 2010 года, затем - до 1 марта 2013 года, сейчас - до 1 марта 2015 года.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

Комментарии /2

10:4119-02-2015
 
ООО
Это и следовало ожидать, что продлят. Молоцы, что приняли такое решение!!!

13:5819-02-2015
 
Читатель
А не проще сделать бессрочной.

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире