Сотрудники ГИБДД приняли участие в родительском собрании

Сотрудники ГИБДД приняли участие в родительском собрании

Местные новостиГИБДД
19 февраля сотрудники ГИБДД приняли участие в родительском собрании детского сада №258 Новоильинского района.

На встрече с родителями обсуждались многие вопросы, однако тема соблюдения Правил дорожного движения на сегодняшний день является особенно актуальной, поскольку с начала года в дорожно-транспортных происшествиях пострадали 7 юных новокузнечан. Безусловно, ребенок должен знать, что означают дорожные знаки, сигналы светофора и регулировщика. Не нужно думать, что это пригодится только автомобилистам. Знание правил дорожного движения может спасти жизнь ребенку в критической ситуации! Однако, как бы родители ни старались привить малышам навыки безопасного поведения на проезжей части, они (родители) все же допускают некоторые оплошности в своем поведении, например, неправильно держат малыша за руку, пересекая проезжую часть. Нужно держать ребенка не за ладошку, а выше кисти, поскольку в обратном случае ребенок, дернув рукой, может легко вырваться. Или подойдя к «зебре», некоторые родители не останавливаются, чтобы убедиться в отсутствии автомобилей, и уверенно идут в своем направлении. Перед переходом улицы нужно обязательно остановиться и внимательно посмотреть по сторонам. Обо всех этих моментах и рассказал собравшимся взрослым сотрудник полиции. Отдельно была затронута тема перевозки маленьких пассажиров в салоне автомобиля. У родителей накопилась масса вопросов, касающихся установки, а также правильного использования детских удерживающих устройств. Необходимо ли использовать бустеры, с какого возраста можно перевозить детей на переднем пассажирском сидении и многие другие.

Полицейский довел до родителей статистику дорожно-транспортных происшествий с участием детей, объяснил необходимость и особенности применения ремней безопасности и детских удерживающих устройств. Поскольку с 18 февраля в городе началось профилактическое мероприятие «Юный пешеход», отдельно была затронута тема безопасности маленьких пешеходов, оговорены правила движения и типичные ситуации, в которых дети чаще всего попадают в ДТП. Инспектор также отметил, что зачастую родители сами показывают негативный пример, нарушая Правила при детях. Это подтверждается статистикой выявленных нарушений среди водителей вблизи образовательных учреждений. Еженедельно группы нарядов проводят профилактические рейды около детских садов и школ города. И далеко не все водители соблюдают правила перевозки детей, а порой и сами не пристегиваются ремнями безопасности, показывая своим чадам плохой пример. Многие родители, присутствовавшие на собрании, признали, что, к сожалению, в некоторых семьях культура поведения на дороге отсутствует, соответственно, дети повторяют ошибки старших и порой расплачиваются за эти ошибки собственной жизнью.

Для большей убедительности и наглядности родителям был показан видеоролик, демонстрирующий кадры наезда на несовершеннолетних. Фильм действительно оказался тяжелый – кадры взяты непосредственно с мест дорожно-транспортных происшествий с участием детей, произошедших в нашем городе. После просмотра фильма многие взрослые всерьез задумались о реальной опасности, каждый раз нависающей над ребенком, когда он идет в школу или когда родители не используют во время поездки специальные удерживающие устройства.

Сотрудники Госавтоинспекции надеются, что такие беседы не закончатся обсуждениями на собраниях, ведь систематическое и постоянное объяснение ребенку азов дорожной грамоты – главная задача родителей.

ГИБДД г. Новокузнецка Кемеровской области

«Телефон доверия» 45-66-97

 

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1862 / сегодня: 1

Комментарии /7

18:3120-02-2015
 
Ася
Вопрос к школам - почему нет урока ПДД, всякие "богословия" вводят, сексуальное воспитание навязывают, а где действительно жизненно-важный предмет? Это ведь с детства нужно обучать - тогда и пешеходы и водители будут грамотные!

18:5520-02-2015
 
123
В 67 школе есть автошкола - так детям не разрешают ходить в этот кабинет и смотреть картинки

21:3520-02-2015
 
Читатель
За каждой школой закреплен инспектор ГИБДД, который ежемесячно отчитывается о проведенной лекции в школе, с обязательной отметкой школы в
отчетных документах.

10:2221-02-2015
2
Читатель
Износились работнички, рейд, за рейдом и все БЛА,,БЛА!!!!!!!!!

18:2422-02-2015
 
Читатель
24 февраля в ГИБДД состоится лекция !

21:0922-02-2015
 
Читатель
я все лекции отменил

14:5123-02-2015
2
111
За дорогами бы лучше смотрели, а не лекции балаболили.

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости