Госдума продлила дачную амнистию на три года

Госдума продлила дачную амнистию на три года

В стране и миреВ стране
Зарегистрировать право собственности на объекты индивидуального жилищного строительства в упрощенном порядке можно до 1 марта 2018 года.

Госдума приняла закон о трехлетнем продлении сроков так называемой дачной амнистии.

Согласно документу сроки государственной регистрации прав собственности на объекты индивидуального жилищного строительства в упрощенном порядке продлеваются до 1 марта 2018 года. Речь идет о правах на земельные участки, предоставленные для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства, а также на объекты недвижимости, возведенные на таких земельных участках.

Ранее предполагалось, что дачная амнистия завершится 1 марта 2015 года.

Упрощенный порядок предполагает, что гражданину не потребуется получать разрешение на ввод в эксплуатацию объекта индивидуального жилищного строительства, который расположен на земельном участке, предназначенном постройки такого рода объектов. То же самое будет распространяться на участки, расположенные в границах населенного пункта и предназначенные для ведения личного подсобного хозяйства.

Такое разрешение не будет запрашиваться при государственной регистрации прав. Для регистрации права на объект индивидуального жилищного строительства потребуется только документ на земельный участок.

Как сообщил журналистам один из авторов законопроекта, глава комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников, на сегодняшний день дачной амнистией уже воспользовались более 10 млн человек. Он ожидает, что благодаря продлению сроков примерно еще столько же граждан смогут зарегистрировать права собственности на объекты индивидуального жилищного строительства в упрощенном порядке.

Идею продления срока ранее поддержали в Минэкономразвития. В ведомстве посчитали, что это позитивно отразится на развитии рынка жилой недвижимости, так как позволит гражданам в упрощенном порядке зарегистрировать права собственности на фактически принадлежащие им жилые объекты и землю.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Фото YAY/ТАСС

всего: 1195 / сегодня: 1

Комментарии /3

18:1821-02-2015
 
дачники
Ура-а-а-а-а

18:3121-02-2015
 
котелок. этим уродам не терпится собирать налог на дачные строения, на аренду земли и т.д.
потом введут налог на грядки, кусты, навозные кучи, дождь и воздух

19:1221-02-2015
 
Читатель
Наверное дачную амнистию придумали вовсе не для народа - жил же он и без нее как то, а для того, чтобы кооператив озеро мог законно прихватизировать это самое озеро и еще, еще, еще, еще чего ни будь.

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире