Генсек ООН призвал положить конец насилию и дискриминации в отношении женщин

Генсек ООН призвал положить конец насилию и дискриминации в отношении женщин

В стране и миреВ мире
По словам Пан Ги Муна, необходимо дать ответ на "целенаправленные нападения на женщин и девочек, которые совершают экстремисты" в разных частях планеты - "от Нигерии и Сомали до Сирии и Ирака"

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун по случаю Международного женского дня призвал мировое сообщество сплотиться и положить конец насилию и дискриминации в отношении женщин.

По словам административного главы всемирной организации, необходимо дать скоординированный ответ на "целенаправленные нападения на женщин и девочек, которые совершают экстремисты" в разных частях планеты - "от Нигерии и Сомали до Сирии и Ирака". "На женщин нападают за то, что они пытаются реализовать свое право на получение образования и базовых услуг, их насилуют и обращают в сексуальное рабство, дарят в качестве награды боевикам, а также торгуют ими. Докторов, медсестер и представителей других профессий убивают за то, что они выполняют свою работу. Женщины-правозащитницы самоотверженно сражаются, чтобы положить конец этим бесчинствам, и иногда приносят в жертву свои жизни", - говорится в заявлении Пан Ги Муна.

По его словам, на сегодняшний день даже в странах, не охваченных конфликтами, женщины сталкиваются с бытовым насилием, а также подвергаются калечащим операциям на половых органах. Генсек также отметил, что дискриминация по гендерному признаку "остается преградой, которую необходимо проломить". "Нам необходимо расширить возможности женщин в политике, бизнесе и других сферах. Нам нужно изменить мировоззренческие установки, особенно среди мужчин, и превратить самих мужчин в борцов за перемены", - считает Пан Ги Мун.

Административный глава ООН напомнил о принятой 20 лет назад в Пекине декларации и платформе действий, благодаря которой удалось расширить доступ женщин и девочек к образованию, а также добиться заметных успехов в борьбе с материнской смертностью.

В свою очередь, в организации "ООН-женщины" по случаю 8 марта подвели итоги успехам представительниц прекрасного пола на политическом поприще. "В 1990 году было 12 женщин на постах глав государств или правительств. Сегодня этот показатель составляет 19. Но все остальные - мужчины. 8 из 10 парламентариев в мире до сих пор мужчины", - сокрушаются в организации.

Совместно с мэрией Нью-Йорка "ООН-женщины" организует в Нью-Йорке марш за гендерное равенство. Шествие начнется неподалеку от штаб-квартиры всемирной организации и закончится на знаменитой площади "Таймс-сквер".

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

Комментарии /2

12:4008-03-2015
 
Читатель
генсек призвал, но кто будет ложить конец?

17:2608-03-2015
 
сити---ты чё меня сюда послал?????????????
.........я 25лет назад знал---что в АФГАНЕ.....в 12 лет могут замуж выдать!!!!!!........

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире