Шины Goodyear, вырабатывающие электричество

Шины Goodyear, вырабатывающие электричество

В стране и миреНаука и техника
На Женевском автосалоне Goodyear Tire and Rubber Company представила концепт автомобильных шин, которые смогут вырабатывать электричество за счёт получаемой теплоты от трения во время движения. Об этом сообщает Geektimes.

Вырабатываемое электричество предлагается использовать для сохранения энергии и зарядки батарей. Новая разработка крайне перспективна для автомобилей, работающих на электричестве, так как они требуют регулярной подзарядки. Дальность передвижения на одной зарядке у современных электрокаров не очень высока, и для её увеличения разрабатываются разнообразные решения. Концепт BHO3 пытается решить ту же проблему за счёт использования электрических элементов.

Во время движения шины подвергаются деформации и нагреваются, а материал новых шин поглощает эту теплоту и преобразует её в электрическую энергию. Это вся имеющаяся в свободном доступе информация о пьезо- и термоэлектриках в концепте, в целом компания не сильно вдаётся в подробности при описании строения. Например, пока не было указано, сколько энергии можно получить во время поездки с такими шинами. Вполне может оказаться, что вырабатываемое количество энергии пока слишком мало, чтобы играть ключевую роль при оснащении современных электрокаров, но Goodyear оптимистично заявляют о возможной востребованности технологии в связи с будущим распространением автомобилей, работающих на электричестве.

Другой новинкой от Goodyear на автосалоне стал концепт шин с тремя камерами, расположенными в виде ряда от внутренней до внешней грани под протектором покрышки. Воздух передвигается из главной камеры с помощью встроенного насоса для создания трёх различных конфигураций: экологичной, спортивной и для влажных поверхностей. Как и BHO3, это пока лишь проект.

 

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Александр Асадчих
ИА "Город Nовостей"

Комментарии /5

16:3409-03-2015
 
поколение начала 70-х
Помню нам о таких колёсах на уроках физики рассказывали.

18:0409-03-2015
 
Читатель
Вот бы шипы шины не теряли - это было бы дело.

21:5209-03-2015
 
Читатель
вставь в шину камеру и шипы будут теряться в два раза меньше..

21:5409-03-2015
 
Читатель
только придётся сначала её немного проколоть чтобы воздушная подушка не образовалась)

10:1510-03-2015
 
Дальность передвижения на одной зарядке у современных электрокаров не очень высока
Скажите это Tesla

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире