Меняем цвет своих глаз за пять тысяч долларов

Меняем цвет своих глаз за пять тысяч долларов

В стране и миреНаука и техника
Косметическая процедура, которая заключается в удалении лазером пигмента радужной оболочки глаза, становится ещё ближе.

Были проведены тесты этой операции в Латинской Америке, но до одобрения в США ещё далеко. Об этом сообщает Geektimes.

По сути все глаза являются голубыми: под карим или любым другим пигментом всегда скрывается голубая радужная оболочка. Таким привлекательным оттенком обладает лишь шестая часть населения. Цвет от рождения нельзя было сменить никаким способом и недовольным своими природными данными приходилось довольствоваться линзами. Но примерно в ноябре 2011 года начала распространяться информация о калифорнийской компании Strma Medical и её основателе Грегге Гомере. Доктор биологических наук предложил удалять пигмент лазером, после чего в течение двух недель глаза приобретали голубой оттенок.

На сайте компании пишут, что процедура занимает всего несколько минут. Пациент садится перед специальной установкой, в которой его веки фиксируются в открытом положении. Никаких уколов или отверстий во время операции не требуется. Работа над каждым из глаз происходит индивидуально. Это, кстати, позволяет лечить гетерохромию, состояние, при котором радужная оболочка глаз имеет разный цвет. Хотя многим глаза разного цвета очень нравятся, и я их поддерживаю.

Затем один из глаз закрывается, а вторым нужно смотреть в определённую точку, расположенную примерно в 30 сантиметрах от лица. За полминуты мягкий и маломощный лазер проходит поверхность роговицы глаза. Используется комбинация нескольких разновидностей длин волн (компания не называет конкретные цифры, это коммерческая тайна). После этого операция выполняется для другого глаза. Энергия лазера очень мала, навредить им за время операции невозможно. Луч лазера не входит внутрь глаза и не попадает на сетчатку, но даже если такое произойдёт, он не нанесёт урон зрению. На этом процедура закончена, чаще всего её повторного выполнения не требуется. В первые несколько часов зрачки будут напряжены, что затрудняет вождение автомобиля и передвижение без помощи посторонних.

В течение недели после процедуры радужка начнёт темнеть, но после этого она станет ярче, демонстрируя скрытый голубой оттенок. Стоит отметить, что он необязательно будет голубым: у некоторых людей окрас более серый, у других — немного фиолетовый. Операция не влияет на оттенок голубизны, он зависит от строения роговицы. У Strma Medical есть технология, которая позволяет предсказать до операции, какой оттенок голубого скрывается под коричневой радужной оболочкой. Компания даже может сделать коллаж лица человека с его будущими голубыми глазами. Полностью цвет изменится в течение 2-4 недель после обработки лазером. Процедура необратима, на данный момент нет каких-либо данных о регенерации пигмента. В компании утверждают, что даже опытный офтальмолог не сможет отличить голубые от рождения глаза от глаз со скорректированной пигментацией.

У некоторых пациентов остаётся заметное лимбальное кольцо, как у Шарбат Гулы на обложке журнала National Geographic (июнь 1985). Удалить его невозможно. При желании пациента его можно сформировать во время проведения операции. Вся процедура является эффективной для людей любой национальности, она возможна после корректно проведённой лазерной хирургии и при астигматизме или близорукости. Противопоказаниями являются проблемы с роговицей. Рекомендуемый возраст пациента — от 18 лет.

Конечно, не обошлось и без критики. Врачи опасаются, что вывод пигмента может забить естественные каналы и тем самым повысить давление в глазу. Такое состояние может развить глаукому, хотя подобные заявления требуют долгосрочных наблюдений. Дополнительный меланин защищает от ультрафиолета, возможно, что было бы лучше оставить его в том количестве, которое заложено в наших генах. С другой стороны, декоративные контактные линзы тоже могут быть опасны, однако активно используются.

Ожидаемая стоимость операции — пять тысяч долларов.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Александр Асадчих
ИА "Город Nовостей"

Комментарии /3

12:0810-03-2015
 
Читатель
Хорошо , что у меня голубые глаза( и у всех 3 детей , хотя муж кареглазый ) заморачиватся не нужно .

13:0010-03-2015
 
ГонзоЧитатель
Хорошо , что у меня голубые глаза( и у всех 3 детей , хотя муж кареглазый ) заморачиватся не нужно .

муж то кареглазый, а вот папа детей по ходу блондинчик.

15:1810-03-2015
 
Читатель
Обесцвечивать нельзя? Белые зрачки лучше выглядят.

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире