Путин подписал поправки, регулирующие труд иностранцев

Путин подписал поправки, регулирующие труд иностранцев

В стране и миреВ стране
Путин подписал поправки, регулирующие трудовую деятельность иностранцев в России.

Закон позволяет главам регионов ходатайствовать о продлении трудовых патентов высококвалифицированных иностранных специалистов. 

Президент России Владимир Путин утвердил поправки в закон о правовом положении иностранных граждан, регулирующие их трудовую деятельность в РФ. Как сообщается на официальном сайте Кремля, документ был принят Госдумой 27 февраля и одобрен Советом Федерации 4 марта. 

Поправки направлены на совершенствование порядка привлечения высококвалифицированных иностранных специалистов к трудовой деятельности на территории России. Речь идет о внесении изменений в ст.132 закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" и ст. 6 закона "О внесении изменений в Федеральный закон "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации". 

"Законом предусматривается, что высшее должностное лицо субъекта РФ (руководитель высшего исполнительного органа госвласти субъекта РФ), на территории которого в 2014 году было выдано более 300 тыс. патентов на осуществление трудовой деятельности, вправе обратиться в федеральный орган исполнительной власти в сфере миграции с мотивированным предложением о продлении срока действия патентов, выданных в 2014 году, - указывается в справке к документу. - При этом в случае принятия федеральным органом исполнительной власти в сфере миграции решения о продлении сроков действия таких патентов на территории субъекта РФ общий срок их действия не может составлять более 12 месяцев со дня выдачи этих патентов". 

При этом законом устанавливается, что срок временного пребывания в России иностранного гражданина продлевается при продлении срока действия его патента. Также дополняется перечень документов, представляемых иностранным гражданином при получении им нового патента. 

Одновременно в качестве условия признания иностранных граждан высококвалифицированными специалистами предусматривается получение ими от их российского работодателя или заказчика установленной заработной платы (вознаграждения) в ежемесячном исчислении.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 893 / сегодня: 2

Комментарии /2

17:5310-03-2015
1
---
Так печется об иностранных высококвалифицированных специалистов, что невольно наводит на мысль о плановом вырождении своих специалистов.

08:5911-03-2015
 
+
Интересно, кто и на основании чего выдает патенты о высокой квалификации?
Всех гастерских ремонтов хватает максимум на сезон. Качество их работ никто никогда не проверяет выше 2-х метров от уровня земли. Т.к. по их строительным лесам, больше напоминающим лианы в джунглях, никто не рискует подняться. Кстати, почему никто не контролирует выполнение гастерами требований техники безопасности? Все их работы производятся на территории города, а значит поднадзорны представителям властей. Которые самоустранились.

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире