Культурные мероприятия недели

Культурные мероприятия недели

Местные новостиКультура
Управление культуры г. Новокузнецк анонсирует мероприятия, которые пройдут в городских учреждениях в ближайшие дни.
  • 12 марта в 18.00 в концертном зале Детской музыкальной школы №6 состоится концерт отделения эстрадного и джазового вокала с отделением инструментов эстрадного оркестра ДМШ №6
  • 12 марта в 16.00 в стенах «Детской художественной школы№28» по адресу: пр. Мира, 24 состоится открытие выставки «Весенний ветер», представляющей работы обучающихся отделения платных образовательных услуг «Детской художественной школы №2».

Представленные на выставке работы выполнены в технике горячего батика. Руководит этим направлением в «ДХШ №2» Бабкина Людмила Борисовна.
В этом учебном году в «ДХШ №28» проходили передвижные выставки образовательных учреждений: Кемеровского областного художественного колледжа, Новокузнецкого колледжа искусств, и выставка «Весенний ветер» стала прекрасным продолжением этих традиций. Сразу становится понятно, насколько важен обмен опытом для творческого развития, вдохновения, профессионального роста обучающихся и преподавателей детской художественной школы. Горячий батик – это новое, ещё не знакомое многим ребятам направление, с которым они смогут познакомиться в стенах своей школы.
Выставка, очень яркая, эмоциональная, по-весеннему радостная настраивает на творческую волну. Привлекает внимание цветовое решение, техническая сложность исполнения работ, разнообразие сюжетов.

  • 12 марта 2015 г. в 18.30 в гостиной Дома творческих Союзов на пр. Кузнецкстроевском, 1 состоится открытие нового творческого проекта известного сибирского художника, новокузнечанина Александра Суслова «О мире и о себе».

Проект состоит из семи встреч художника со зрителями. Многим горожанам известно, что в городе есть художники. Но пообщаться с художником, услышать его удаётся редко. Несколько слов на открытии выставки или пара минут в интервью – вот, пожалуй, и всё, что доходит до зрителей. В нашем городе найдутся люди, которым было бы интересно узнать о художнике, о его творчестве, задать вопросы. И такие творческие вечера – это уникальная возможность и для художника сказать о себе, и для зрителя.

Александр Суслов – личность незаурядная и многогранная. И ему есть что сказать. Он и художник, и поэт (издано 4 книги), и автор песен собственного сочинения, и общественный деятель.

На первой встрече «Картинки из детства» Александр Суслов расскажет о своем детстве, происхождении художника, первых впечатлениях, первом понимание мира и себя, основе духовного воспитания.

Художник прочтёт стихи из книги «Осень. Картинки из детства».

По окончании встречи разыгрывается лотерея (10 книг).

  • 12 и 13 марта в 10.30 при поддержке Управления культуры администрации города Новокузнецка в рамках общероссийского Года Литературы пройдет II Межрегиональный фестиваль «Камерный театр».

Организаторы фестиваля – МБУК «Литературно-мемориальный музей Ф. М. Достоевского» и МНБОУ «Лицей № 104». В 2015 году фестиваль будет работать на двух творческих площадках – в литературной гостиной музея и на сцене лицея № 104 Кузнецкого района.

Участниками фестиваля станут детские любительские театральные коллективы в трех возрастных категориях (12 – 14 лет, 15 – 17 лет, 18 – 21 год) из Сибирского и Уральского регионов. Спектр театральных жанров разнообразен: сказки, психологические зарисовки, музыкальные спектакли, литературно-музыкальные композиции и др.

Профессиональное жюри традиционно определит победителей в 6 номинациях: «Лучший спектакль», «Оригинальность режиссуры», «Лучшая сценография», «Лучшая женская роль», «Лучшая мужская роль», «Лучшая роль второго плана».

Среди участников фестиваля – замечательный детский театральный коллектив «Фантазеры» (г. Новокузнецк) под руководством Олега Леонидовича Павловца со спектаклем, специально подготовленным для участия в Международных фестивалях в Латвии и Швеции.

  • 14 марта в 12.00 в Детской музыкальной школе № 40 состоится Региональный фестиваль-конкурс исполнителей на баяне, аккордеоне и гармони «Виват, баян!», посвященный Всероссийскому Дню баяна. Регистрация участников с 10.00.

Учредитель конкурса – Департамент культуры и национальной политики Кемеровской области, организатор – государственное учреждение культуры «Кемеровский областной центр народного творчества и досуга».

Главной целью фестиваля-конкурса является сохранение, развитие и популяризация игры на баяне, аккордеоне и гармони, приобщение к народной музыке широких слоев населения Кузбасса, выявление новых самобытных исполнителей и ансамблей в области музыкального искусства.

В конкурсе примут участие исполнители из гг. Анжеро-Судженска, Кемерово, Новокузнецка, Киселевска, Мысков, Осинников, Прокопьевска; Крапивинского, Кемеровского, Прокопьевского, Новокузнецкого, Ленинск-Кузнецкого муниципальных районов. Сольно и в ансамблевом исполнении прозвучат произведения классиков и современных композиторов, написанные специально для баяна и аккордеона, разножанровые и разнохарактерные пьесы, позволяющие раскрыть исполнительские возможности каждого участника конкурса.

Победители в номинациях «Классика», «Малыш классика» (младшая группа), «Юниор классика» (средняя группа), «Сеньор классика» (старшая группа), «Варьете», «Гармонь», «Ансамбль» будут награждены дипломами лауреатов и памятными сувенирами.

В рамках фестиваля-конкурса 15 марта состоится концерт и мастер-класс профессора РАМ им. Гнесиных, лауреата Международного конкурса композиторов, лауреата премии «Серебряный диск», народного артиста России Вячеслава Анатольевича Семенова (г. Москва).

 

 

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.
Пресс-служба Управления культуры г. Новокузнецка
ИА "Город Nовостей"

всего: 1356 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости