Правительство РФ обсудит возможность единовременной выплаты 20 тыс руб. из маткапитала

Правительство РФ обсудит возможность единовременной выплаты 20 тыс руб. из маткапитала

В стране и миреВ стране
Предполагается, что эти деньги можно будет потратить на любые семейные нужды.

Правительство РФ рассмотрит законопроект о предоставлении единовременной выплаты из средств материнского капитала в объеме не более 20 тыс. рублей, которые можно потратить на любые семейные расходы. Данный вопрос будет обсуждаться в четверг на заседании, сообщили в пресс-службе кабинета министров. 

Там пояснили, что речь идет о тех гражданах, которые уже "использовали часть средств маткапитала на улучшение жилищных условий, получение образования ребенком или формирование накопительной части трудовой пенсии". "Законопроектом предусматривается возможность получения в виде выплаты оставшейся части средств материнского капитала в размере реального остатка, не превышающего 20 тыс. рублей", - отметили в правительстве.

Данная мера была предусмотрена антикризисным планом правительства, утвержденным в начале этого года. Ранее в Минтруде, где и был разработан законопроект, подчеркивали, что "граждане, имеющие право на получение маткапитала, смогут направить 20 тыс. рублей на любые семейные расходы".

Согласно законопроекту, заявление о предоставлении единовременной выплаты подается в территориальный орган Пенсионного фонда независимо от срока, истекшего со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей. Его нужно подать не позднее 31 декабря 2015 года - в случае, если право на получение маткапитала возникло с 1 января 2007 года по 30 сентября 2015 года включительно, и не позднее 31 марта 2016 года - в случае, если право на получение маткапитала возникает с 1 октября 2015 года по 31 декабря 2015 года включительно.

Размер материнского капитала в России с 1 января составляет 453 тыс. рублей. Программа маткапитала действует с 2007 года.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

Комментарии /4

08:4912-03-2015
 
sok
"Данная мера была предусмотрена антикризисным планом правительства"....... а в этом плане, есть более кардинальные меры борьбы с кризисом? не?

08:5312-03-2015
1
Читатель
Я тоже против что бы дали такую возможность, нефиг разабазривать.
И я против, что б не давали тратить по мелочам всяким, но и против что б давали тратить.
Я вообще против всего.

09:2712-03-2015
1
Читатель
300 долларов раз в жизни??????????? в московском ресторане ужин дороже в разы

16:0812-03-2015
 
Читатель
охренеть

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире